RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri 2 Tijue Percontohan
Kelas/Semester :
2/II
Tema 7 :
Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 4/ Pembelajaran : Merawat Tumbuhan/ 4
Alokasi Waktu :
1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan
beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) Bahasa Indonesia
1.2 Menerima
keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan
dan tumbuhan.
2.1 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.
3.4 Mengenal teks
lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.4.1 Memprediksi
isi teks puisi tentang alam semesta dan penampakkannya.
4.4 Melantunkan dan
menyajikan teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.4.2 Membacakan
puisi tentang alam sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas
b) PPKn
1.2 Menerima
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan
perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah.
3.1 Mengenal
simbol-simbol sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.
3.1.11 Menjelaskan
makna symbol sila kelima Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan
menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan
pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
4.1.13 Menunjukkan
perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima
c) SBdP
1.1 Menikmati
keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.
2.3 Menunjukkan
perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya
seni.
3.4 Mengetahui cara
mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan
makanan.
3.4.4
Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk olahan makanan.
3.4.5
Mengelompokkan bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai olahan makanan.
4.16 Menyajikan
makanan dari buah dan sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.
4.16.1 Menyajikan
makanan dari buah-buahan di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1.
Memprediksi isi
teks puisi
2.
Membaca puisi
tentang alam sekitar
3.
Menunjukkan
perilaku sesuai sila kelima
4.
Menyjikan makanan
dari buah-buahan
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Merawat Hewan dan Tumbuhan”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa diarahkan
untuk mengamati gambar Lani, Ayah, dan
o
Petani merawat
semangka dengan rasa ingin tahu yang tinggi (mengamati).
o
Siswa mengamati
gambar Lani, Ayah, dan Petani merawat semangka (mengamati).
o
Siswa diarahkan
untuk menanya tentang gambar Ibu dan
o
Lani menggoreng
bawang di dapur dengan rasa ingin tahu yang tinggi (menanya).
o
Siswa menanya
tentang gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di dapur (menanya).
o
Siswa membuat
pertanyaan tentang gambar Ibu dan Lani menggoreng bawang di dapur (menanya).
o
Siswa menukarkan
pertanyaan dengan teman sebangkunya.
o
Siswa saling
menjawab pertanyaan temannya (menalar).
o
Siswa mengamati
gambar semangka (mengamati).
o
Siswa memprediksi
isi teks puisi tentang alam semesta dan penampakkannya (menalar).
o
Siswa membuat
puisi tentang semangka (mencoba).
o
Siswa menentukan
judul (mencoba).
o
Siswa menentukan
isi puisi (mencoba).
o
Siswa membuat
puisi tentang semangka (mencoba).
o
Siswa diarahkan
untuk membacakan puisi yang dibuatnya dengan peduli.
o
Siswa mengamati
teks percakapan bergambar.
o
Siswa membacakan
puisi tentang alam sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas
(mengomunikasikan).
o
Siswa diarahkan
untuk bermain peran dengan tanggung jawab.
o
Siswa
memperhatikan gambar Lani menolong ibu membelah semangka (mengamati).
o
Siswa
memperhatikan gambar Lani membagikan potongan semangka ke semua anggota
keluarga (mengamati).
o
Siswa membaca
teks percakapan (mencoba).
o
Siswa menjelaskan
makna simbol sila kelima Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”
(mengomunikasikan).
o
Siswa menjelaskan
makna simbol sila kelima Pancasila sesuai dengan teks percakapan pada gambar,
yaitu dengan bertanya jawab bersama guru.
o
Siswa membentuk
kelompok yang terdiri dari tiga orang.
o
Siswa menentukan
perannya masing-masing (mencoba).
o
Siswa bermain
peran tentang teks percakapan (mengomunikasikan).
o
Siswa menunjukkan
perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila ke lima (mengomunikasikan).
o
Siswa kembali ke
tempat duduknya.
o
Siswa menjawab
pertanyaan tentang teks percakapan (menalar).
o
Siswa diarahkan
untuk membuat sup semangka dengan peduli.
o
Siswa mengamati
teks percakapan bergambar.
o
Siswa bertanya
tentang cara membuat sup semangka (menanya).
Cara membuat sup
semangka:
o
Potong semangka
berbentuk dadu masukan ke dalam wadah
o
Serut es batu
masukan ke dalam wadah
o
Masukan sirup
rasa coco pandan sesuai selera
o
Tambahkan susu
o
Hidangkan ke
dalam gelas
o
Hiasi bibir gelas
dengan buah semangka.
o
Siswa menentukan
alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat sup semangka (menalar).
o
Siswa menyajikan
makanan dari buah-buahan di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana
(mencoba).
o
Siswa
mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk olahan makanan
(menalar).
o
Siswa
mengelompokkan bahan lain yang dapat dimanfaatkan sebagai olahan makanan (mencoba).
Kegiatan Pengayaan
o
Jika siswa sudah
mampu membacakan puisi tentang alam sekitar dengan lafal dan intonasi yang
jelas, maka guru memberikan latihan lanjutan yaitu membaca puisi secara
bergiliran bersama teman sekelompok.
o
Jika siswa sudah
mampu menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima,
maka guru dapat memberikan penugasan untuk menuliskan contoh perilaku lain yang
sesuai dengan sila kelima.
o
Jika siswa sudah
mampu menyajikan makanan dari buah-buahan di lingkungan sekitar dengan olahan
sederhana, maka guru dapat memberikan penugasan berupa menuliskan cara
menyajikan makanan dari buah-buahan.
Kegiatan Remedial
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk membacakan puisi tentang alam sekitar dengan lafal dan intonasi
yang jelas, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dan penugasan
latihan di rumah.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan
sila kelima, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam menunjukkan perilaku di
sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima yang lebih intensif.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk menyajikan makanan dari buah-buahan di lingkungan sekitar
dengan olahan sederhana, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing
tentang cara menyajikan makanan dari buah-buahan.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1.
Teknik Penilaian.
a. Penilaian sikap: Percaya diri dan teliti
b. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor
c. Unjuk kerja: Menulis cerita narasi dan menirukan
gerakan bermain.
2.
Jenis
penilaian: a. Observasi
b. Tertulis,lisan
c
. Praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
Bentuk
Instrumen Penilaian
1.
Penilaian Sikap
2.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: tes tertulis (uraian dan isian).
Menjelaskan makna
simbol sila kelima Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
Banyak soal: 4 soal
Kunci Jawaban:
1. Masih/lupa
2. Sila kelima
3. Keadilan sosial
bagi seluruh rakyat Indonesia
4. Ibu dan ayah
menghargai karya Lani. Lani mengucapkan terima kasih
3.
Penilaian Keterampilan
a.
Membacakan puisi tentang alam sekitar dengan lafal dan intonasi yang jelas.
Penilaian:
Observasi (pengamatan)
Lembar
Pengamatan Membaca Puisi tentang Alam Sekitar.
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum Terlihat
(√)
|
1
|
Menggunakan mimik yang tepat
|
|
|
2
|
Menggunakan gerakan badan
|
|
|
3
|
Menggunakan ekspresi yang tepat
|
|
|
4
|
Menggunakan intonasi yang jelas
|
|
|
b.
Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima.
Penilaian:
Observasi (pengamatan)
Lembar
Pengamatan Menunjukkan Perilaku di Sekitar Sekolah yang Sesuai
dengan Sila Kelima
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum Terlihat
(√)
|
1
|
Menolong
orang lain sesuai kemampuan
|
|
|
2
|
Menghargai
hasil karya orang lain
|
|
|
3
|
Menjunjung tinggi nilai kekeluargaan
|
|
|
4
|
Menghormati
hak dan kewajiaban orang lain
|
|
|
c.
Menyajikan makanan dari buah-buahan di lingkungan sekitar dengan olahan
sederhana.
Penilaian: Unjuk
Kerja
Rubrik
Menyajikan makanan dari buah-buahan di lingkungan sekitar dengan
olahan
sederhana
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Cara
membuat
|
Mampu
menyebutkan
cara
membuat
secara
sistematis
|
Mampu
menyebutkan
sebagian
besar cara
membuat
secara
sistematis
|
Mampu
menyebutkan
sebagian kecil
cara
membuat secara
sistematis
|
Belum
mampu
menyebutkan
cara
membuat
secara
sistematis
|
2
|
Alat dan
bahan
yang
dibutuhkan
|
Mampu
mengggunakan
alat
dan bahan
secara
sangat
lengkap
|
Mampu
mengggunakan alat
dan bahan secara
agak lengkap
|
Mampu
mengggunakan alat
dan bahan secara
kurang lengkap
|
Belum
mampu
mengggunakan
alat
dan bahan
secara
lengkap
|
3
|
Cara
menyajikan
|
Mampu menyajikan
jus jeruk
dengan
bersih,
rapi, dan
indah
dipandang
mata
|
Hanya
muncul dua diantara bersih,rapi, dan indah
dipandang mata
|
Hanya
muncul satu diantara bersih,
rapi, dan
indah
dipandang mata
|
Belum
mampu
menyajikan
jus
jeruk
dengan bersih, rapi, dan indah dipandang mata
|
F. Sumber
dan Media
1. Buku Siswa
2. Gambar
Lani, Ayah, dan Petani merawat semangka.
3. Gambar
semangka.
4. Gambar Lani
menolong ibu membelah semangka.
5. Gambar Lani
membagikan semangka.
6. Teks
percakapan.
7. Wadah.
8. Semangka
secukupnya.
9. Pisau.
10. Susu.
11. Gelas.
12. Sirup rasa
coco pandan.
13. Sendok.
14. Es batu.
Mengetahui, Tijue,
2 Februari 2016
Kepala SD Negeri
2 Tijue
Guru Kelas II,
PARIANTI, S.Pd YUSLINA, S.Pd
NIP. 19690318 199504 2 001 NIP. 19611124
198309 2 001
Lembar
Kerja Siswa
(LKS)
Buatlah pertanyaan berdasarkan gambar di
atas!
Tukarkan pertanyaanmu dengan teman!
Jawab pertanyaan temanmu pada kolom yang tersedia
pertanyaan:
...............................................................................................
...............................................................................................
Jawaban temanmu:
...............................................................................................
...............................................................................................
Sudahkah kamu membuat pertanyaan berdasarkan
gambar di atas?
………………………………………………………………
Bagaimanakah menurutmu sikap Lani?
………………………………………………………………
Apakah
sikap Lani perlu kita contoh?
………………………………………………………………
MEDIA
TEMA 7 KELAS 2 SUB 4 PB 1
TEMA 7 KELAS 2 SUB 4 PB 2
TEMA 7 KELAS 2 SUB 4 PB 3
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment