RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester :
2/II
Tema 7 :
Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub Tema 4/ Pembelajaran : Merawat Tumbuhan/ 5
Alokasi Waktu :
1 Hari
A.
Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan
beraklak mulia.
B. Kompetensi Dasar / Indikator
a) PPKn
1.2 Menerima
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan
rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan
perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah
3.1 Mengenal
simbol-simbol sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.
3.1.10 Menjelaskan
makna symbol sila keempat Pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati dan
menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan
pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
4.1.12 Menunjukkan
perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat
b) PJOK
1.1 Menghargai
tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
2.2 Bertanggung
jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta
dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
3.8 Memahami cara
menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan kelas, papan
tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
4.8 Mempraktikkan
cara menjaga kebersihan kelas (seperti; piket membersihkan lingkungan kelas,
papan tulis) dan lingkungan sekolah (halaman sekolah).
3.8.4 Menyebutkan
akibat tidak menjaga kebersihan.
4.8.2 Mempraktikkan
cara menjaga kebersihan lingkungan
sekolah.
c) Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal teks
lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Melantunkan dan
menyajikan teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
3.4.2 Menjelaskan
isi teks puisi tentang alam semesta.
4.4.1 Menulis puisi
sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya.
C. Deskripsi Materi
Pembelajaran :
1.
Menjelaskan makna
simbol sila keempat
2.
Mempraktikkan cara
menjaga kebersihan lingkungan sekolah
3.
Menulis puisi
sederhana tentang alam semesta
D. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Merawat Hewan dan Tumbuhan”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
9. Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Siswa diarahkan untuk mengamati gambar Edo, Meli,
Lani,
o Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya
sedang bermusyawarah dengan rasa ingin tahu yang tinggi (mengamati).
o Siswa mengamati gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti,
Dayu,
o Beni, dan teman sekelas lainnya sedang bermusyawarah
(mengamati).
o Siswa diarahkan untuk menanya tentang gambar Edo,
o Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman
sekelas lainnya sedang bermusyawarah dengan rasa ingin tahu yang tinggi (menanya).
o Siswa menanya tentang gambar Edo, Meli, Lani, Udin,
o Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya sedang bermusyawarah
(menanya).
o Siswa membuat pertanyaan tentang gambar Edo, Meli,
Lani,
o Udin, Siti, Dayu, Beni, dan teman sekelas lainnya
sedang bermusyawarah (menanya).
o Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman
sebangkunya.
o Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar).
o Siswa menjawab pertanyaan tentang makna symbol sila
keempat Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” (menalar).
o Siswa menjawab pertanyaan tentang menunjukkan perilaku
di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat (menalar).
o Siswa diarahkan untuk mempraktikkan cara menjaga kebersihan
lingkungan sekolah dengan tanggung jawab.
o Siswa mengamati gambar Lani menyapu di taman (mengamati).
o Siswa mengamati gambar Meli menyusun batu kecil di taman
sebagai hiasan (mengamati).
o Siswa mengamati gambar Edo mencangkul rumput di taman
(mengamati).
o Siswa menyebutkan akibat tidak menjaga kebersihan (menalar).
o Siswa mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan
sekolah (mencoba).
o Siswa diarahkan untuk menulis puisi tentang bunga
yang ia pilih dengan peduli.
o Siswa mengamati gambar bunga (mengamati).
o Siswa memilih salah satu gambar bunga (mencoba).
o
Siswa menulis
puisi tentang bunga yang ia pilih (mengamati).
o
Siswa menjelaskan
isi puisi yang ia buat (mengomunikasikan).
Kegiatan Pengayaan
o
Jika siswa sudah
mampu menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya, maka
guru memberikan latihan lanjutan yaitu menulis puisi sederhana tentang alam sekitar
dan penampakannya dengan objek yang berbeda.
o
Jika siswa sudah
mampu menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat,
maka guru dapat memberikan penugasan dalam menuliskan bentuk perilaku yang lain
di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila keempat.
o
Jika siswa sudah
mampu mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah dengan baik,
maka guru dapat memberikan penugasan berupa menuliskan cara menjaga kebersihan
lingkungan sekolah.
Kegiatan Remedial
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk menulis puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya,
maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dalam menulis puisi dan penugasan
latihan di rumah.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila
keempat, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam menunjukkan perilaku di sekitar
sekolah yang sesuai dengan sila keempat yang lebih intensif.
o
Jika siswa masih
kesulitan untuk mempraktikkan cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah,
maka guru dapat memberikan bimbingan dalam mendemonstrasikan cara menjaga kebersihan
lingkungan sekolah.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E. Penilaian :
1.
Teknik Penilaian.
a. Penilaian sikap: Percaya diri dan teliti
b. Penilaian pengetahuan: Daftar periksa dan skor
c. Unjuk kerja: Menulis cerita narasi dan menirukan
gerakan bermain.
2.
Jenis
penilaian: a. Observasi
b. Tertulis,lisan
c
. Praktek,projek
3. Instrumen Penilaian
4. Rubrik dan Penskoran Nilai;
Bentuk
Instrumen Penilaian
1. Penilaian
Sikap
2.
Penilaian Pengetahuan
Instrumen
penilaian: tes tertulis (uraian dan isian).
Menjelaskan makna
simbol sila kelima Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
Banyak soal: 4 soal
Kunci Jawaban:
1. Musyawarah
2. Pernah/belum
pernah
3. Sila keempat
4. Banteng
5. Tidak memaksakan
kehendak kepada keorang lain, menghormati hasil keputusan
bersama, dan
mengutamakan kepentingan bersama.
3.
Penilaian Keterampilan
a. Menulis
puisi sederhana tentang alam sekitar dan penampakannya.
Penilaian: Unjuk
Kerja
Rubrik
Menulis Puisi Sederhana
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kesesuai
dengan
tema
|
Mampu menulis
puisi sesuai
dengan tema
|
Mampu menulis
puisi sebagian besar sesuai dengan tema
|
Mampu menulis
puisi sebagian
kecil sesuai dengan tema
|
Belum
mampu
menulis
puisi sesuai dengan tema
|
2
|
Pilihan
kata
|
Mampu
menulis
puisi
dengan pilihan
kata yang
tepat
|
Mampu
menulis
dengan
pilihan kata yang sebagian besar
tepat
|
Mampu
menulis
dengan
pilihan kata yang sebagian kecil tepat
|
Belum mampu
menulis sesuai
dengan pilihan kata yang tepat
|
Lembar
Pengamatan Menunjukkan Perilaku di Sekitar Sekolah yang Sesuai
dengan Sila
Keempat
No
|
Kriteria
|
Terlihat
(√)
|
Belum
Terlihat (√)
|
1
|
Tidak
memaksakan kehendak
|
|
|
2
|
Menghargai suara terbanyak
|
|
|
3
|
Bersedia menerima kekalahan
|
|
|
4
|
Menghargai pendapat orang lain
|
|
|
c. Mempraktikkan
cara menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
Penilaian: Unjuk
Kerja
Rubrik
Mempraktikkan Cara Menjaga Kebersihan Sekolah
No
|
Kriteria
|
Baik
sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Ikut
kerjasama
membersihkan
|
Ikut
kerja sama
membersihkan
dari awal sampai selesai
|
Ikut
kerja sama
membersihkan
dari awal sampai hampir
selesai
|
Ikut
kerja sama
membersihkan
dari awal
sampai setengah waktu
membersihkan
|
Tidak
ikut kerja
sama
membersihkan
dari awal
sampai selesai
|
2
|
Menentukan
alat
yang
dibutuhkan
|
Mampu
menentukan
semua
alat yang
dibutuhkan
|
Mampu menentukan
sebagian besar alat
yang dibutuhkan
|
Mampu menentukan
sebagian kecil alat
yang dibutuhkan
|
Belum mampu
menentukan
semua alat yang
dibutuhkan
|
3
|
Menentukan
cara
menjaga
kebersihan
|
Mampu
menyebutkan
cara menjaga kebersihan
secara
sistematis
|
Mampu
menyebutkan
sebagian besar cara menjaga kebersihan
secara sistematis
|
Mampu
menyebutkan
sebagian
kecil cara menjaga kebersihan
secara istematis
|
Mampu
menyebutkan
sebagian
kecil cara menjaga kebersihan
secara sistematis
|
F. Sumber
dan Media
1. Buku Siswa
2. Gambar Edo, Meli, Lani, Udin, Siti, Dayu, Beni, dan
teman sekelas lainnya sedang bermusyawarah.
3. Gambar Lani menyapu di taman.
4. Gambar Meli menyusun batu kecil di taman sebagai hiasan.
5. Gambar Edo mencangkul rumput di taman.
6. Cangkul.
7. Sapu lidi.
8. Tong sampah.
Mengetahui, Beureunuen,
……….…., 2017
Kepala SD Negeri
3 Beureunuen Guru Kelas II,
CHAIRUNNISA, S.Pd FAJRIAH, S.Pd
NIP.19700312 199402 2 002 NIP.
19601231 198206 2 028
Lembar
Kerja Siswa
(LKS)
Buatlah pertanyaan berdasarkan gambar di
atas!
Tukarkan pertanyaanmu dengan teman!
Jawab pertanyaan temanmu pada kolom yang tersedia
pertanyaanmu:
...........................................................................................................
...........................................................................................................
Jawabanmu:
...........................................................................................................
...........................................................................................................
Sudahkah kamu membuat pertanyaan berdasarkan
gambar di atas?
………………………………………………………………
Bagaimanakah menurutmu sikap Lani?
………………………………………………………………
Apakah
sikap Lani perlu kita contoh?
………………………………………………………………
MEDIA
TEMA 7 KELAS2 SUB 4 PB 1
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment