RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ I
Tema 8 : Bumiku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Perbedaan Waktu dan Pengaruhnya
/ 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) IPS
1.3 Menghargai
karunia dan rahmat Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya.
2.1 Menunjukkan
perilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai
perwujudan rasa nasionalisme.
3.1 Mengemukakan
keragaman aspek keruangan dan konektivitas antaruang, waktu, perubahan dan
keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam masyarakat Indonesia.
3.1.1 Menjelaskan
keragaman wilayah di Indonesia.
4.1 Menyajikan
hasil pengamatan terhadap keragaman aspek keruangan dan konektivitas antarruang,
waktu, perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam aspek sosial, ekonomi,
pendidikan, dan budaya dalam masyarakat Indonesia dalam bentuk cerita,tulisan
atau media lainnya.
4.1.1 Menceritakan
betapa keragaman memperkokoh kehidupan berbangsa.
b) SBdP
1.1 Mengapresiasi
karya seni sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dan memiliki rasa bangga
terhadap tanah air.
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri dalam mengolah karya seni.
3.4 Menyajikan
berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
3.4.1 Menjelaskan
konsep gambar perspektif.
4.1 Menggambar
perspektif sederhana dengan menerapkan proporsi dan komposisi berdasarkan hasil
pengamatan.
4.1.1 Mempraktikkan
konsep gambar perspektif.
c) PPKn
1.1 Menghargai
semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional,
bahasa rumah adat, makanan khas, dan upacara.
2.4 Menunjukkan
perilaku bangga sebagai bangsa Indonesia.
3.1 Menghargai
semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa rumah adat, makanan khas, dan upacara.
3.1.1 Menemukan
informasi saling ketergantungan antarmanusia.
4.4 Menunjukkan
perilaku bangga sebaga bangsa
4.4.1 Menceritakan
betapa ketergantungan memperkokoh kehidupan berbangsa.
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
1.
Menjelaskan konsep
gambar perspekstif.
2.
Menceritakan
keragaman wilayah Indonesia.
3.
Menuliskan betapa
ketergantungan memperkokoh kehidupan berbangsa.
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang
lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Menuju Masyarakat
Sehat”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa mengamati
gambar yang ada.
o
Siswa diharapkan
untuk memfokuskan pandangan saat melihat gambar-gambar tersebut dengan
teliti.
o
Siswa menuliskan
hasil temuan dari ketiga gambar di atas, kemudian mendiskusikan hasilnya
dengan siswa lain.
o
Guru mengonfirmasi
hasil diskusi dan temuan siswa.
Informasi
untuk guru
o
Gambar tersebut dinamakan gambar
perspektif. Perspektif adalah cara melukiskan suatu benda pada permukaan yang
mendatar sebagaimana yang terlihat oleh mata secara tiga dimensi (panjang, lebar,
dan tinggi).
o
Gambar perspektif merupakan perwujudan
gambar tiga dimensi, yang secara teknis menggunakan titik hilang. Gambar
perspektif adalah suatu gambar yang dituangkan pada bidang gambar sesuai
dengan pandangan mata. Proses gambarnya memakai pedoman titik lenyap (TL).
Titik lenyap adalah titik akhir dari penglihatan mata dalam gambar
perspektif.
Hukum-hukum
perspektif
o
Benda makin jauh kelihatan makin kecil.
o
Garis yang sejajar dan mengarah menuju
horison akan bertemu di suatu titik, yaitu titik lenyap.
o
Garis yang sejajar dengan garis horison
akan kelihatan sejajar dengan horison.
o
Garis tegak lurus terhadap tanah tetap
tegak lurus terhadap horison.
o
Menggambar perspektif dibagi menjadi dua
o
Menggambar konstruksi perspektif, adalah
cara menggambar yang lebih mengutamakan penerapan hukum perspektif pada
bentuk yang digambar dan yang dikerjakan secara matematis.
o
Menggambar pemandangan dengan perspektif
adalah membuat bagan atau sketsa suatu bentuk benda yang menggunakan hukum
perspektif.
o
Menggambar perspektif dengan titik
lenyap (TL)
o
Menggunakan 1 TL (1 titik lenyap)
o
Mempunyai ciri-ciri tiga jenis garis
yaitu
§ Garis
horison yaitu garis datar merupakan kumpulan titik lenyap.
§ Garis-garis
yang sejajar menuju ke cakrawala, berpusat ke satu titik, yaitu titik lenyap.
§ Garis
vertikal (tegak lurus). Garis vertikal tidak bertemu di satu titik.
o
Cara menggambar perspektif dengan 1
titik lenyap
o
Buatlah sebuah garis mendatar pada
kertas seperti gambar berikut.
o
Garis itu disebut garis horison.
o
Tentukan pada garis horizon itu satu titik lenyap (1
TL).
o
Buatlah garis masuk. Ujung-ujung garis paling depan
dihubungkan dengan titik lenyap dengan garis tipis sebagai garis pertolongan.
o
Garis batas bidang bagian depan dan belakang sejajar
dengan horizon (cakrawala).
o
Setelah terbentuk kubus yang diinginkan, tebalkan
garis-garis bagian kubus yang kelihatan.
o
Siswa
mengamati teknik menggambar gambar perspektif yang ada.
o
Siswa
diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang ingin ia ketahui
tentang teknik menggambar perspektif.
o
Siswa
mempelajari teknik menggambar perspektif.
o
Siswa
mengomunikasikan secara singkat tentang cara menggambar dengan menggunakan
teknik perspektif.
o
Siswa
mencoba mempraktikkan teknik membuat sebuah gambar perspektif sebagai
pekerjaan rumah.
o
Siswa
membaca teks bacaan tentang perjuangan seorang wanita yang bekerja sebagai
seorang perawat di salah satu daerah terpencil di Kepulauan Sulawesi dan Flores.
o
Siswa
duduk secara berkelompok.
o
Siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut dalam kelompoknya.
§ Apa
pekerjaan ibu Andi Rabiah?
§ Apa
dampak pekerjaan itu bagi orang lain?
§ Apakah
orang di pulau-pulau kecil di antara Laut Flores, Laut Jawa, dan Selat Makassar
menggantungkan kesehatannnya kepada Ibu Andi Rabiah? Jelaskan.
§ Apa
yang akan terjadi jika Ibu Andi Rabiah tidak datang ke pasiennya?
§ Apakah
dalam menjalankan pekerjaannya ibu Andi Robiah juga memerlukan bantuan orang
lain? Jelaskan?
§ Apakah
dalam pekerjaannya ibu Andi Robiah juga menggantungkan kepada orang lain?
§ Apa
yang akan terjadi jika tidak ada orang yang menyewakan perahu kepada ibu Andi
Robiah?
o
Siswa
menulis hasil kerja kelompoknya pada kalender bekas.
o
Setiap
kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
o
Siswa
diminta untuk mencontoh sikap terpuji dan semangat dari tokoh dalam cerita
itu
o
Secara
individu siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa
§ Apa
itu saling ketergantungan?
§ Apakah
manusia dapat hidup sendiri? Mengapa? Jelaskan.
§ Mengapa
setiap orang saling ketergantungan?
§ Dapatkah
kamu memberikan contoh saling ketergantungan yang ada di lingkunganmu?
§ Mengingat
kita saling tergantung kepada orang lain, bagaimana sebaiknya kita menjaga
hubungan dengan orang lain? Sikap apa yang harus kita tunjukkan?
§ Apakah
saling ketergantungan dapat memperkokoh kehidupan berbangsa? Jelaskan.
o
Siswa
menyampaikan hasil pekerjaannya kepada temannya.
o
Guru
memberikan penguatan
o
Guru
memberi penguatan bahwa wilayah
o
Indonesia
sangat luas dan beraneka ragam.
o
Hal
ini membuat tidak semua daerah memiliki kemampuan dan sumber daya yang sama.
Sebagai bangsa Indonesia, siswa perlu memiliki sikap kepedulian dan semangat membantu
sesama saudara sebangsa untuk kemakmuran bersama.
o
Siswa
mencari persamaan dan perbedaan kondisi dalam cerita Suster Apung dengan
lingkungan tempat tinggalnya.
o
Guru
menguatkan bahwa Indonesia sangatlah beragam kondisi wilayahnya.
o
Siswa
menganalisis bahwa pekerjaan Suster Apung dipengaruhi oleh kondisi alam dan
waktu.
o
Siswa
menceritakan salah satu kegiatan yang dipengaruhi oleh kondisi alam dan
waktu. (Penilaian 3)
o
Siswa
menceritakan bahwa saling ketergantungan memperkokoh kehidupan berbangsa.
Siswa juga memberikan contoh. (Penilaian 2)
o
Ketika
menulis hal-hal yang perlu ditulis adalah sebagai berikut
o
Menjelaskan
keragaman alam di Indonesia.
o
Menjelaskan
keragaman waktu di Indonesia.
o
Memberikan
contoh daerah di Indonesia berkaitan dengan keragaman waktu dan alam.
o
Menjelaskan
betapa keragaman memperkokoh kehidupan berbangsa
o
Siswa
menyampaikan hasilnya kepada temannya.
o
Siswa
mengisi pernyataan pada kolom penilaian sikap sebagai bahan perenungan.
Pengayaan
o
Siswa
dapat mencari informasi dari berbagai sumber tentang tokoh yang pekerjaannya
bergantung pada keadaan alam sekitar, kemudian membuat rangkuman dan
menceritakannya kepada teman.
o
Siswa
mendiskusikan dengan orang tuanya tentang saling ketergantungan yang ada di
rumah.
Remedial
o
Siswa
yang belum dapat membuat gambar perspektif sesuai yang diharapkan akan
berlatih kembali bersama guru. Kegiatan remedial dapat dilakukan
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1.
Bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4.
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
5.
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
1. Penilaian tugas SBdP dilakukan dengan rubrik
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Penggunaan
teknik
|
Siswa menggunakan
teknik
yang
benar.
1.
Menentukan
Cakrawala
dan titik lenyap.
2.
Menggambar
Objek dengan
Mengacu pada
titik lenyap,
dengan
garis
pertolongan.
|
Siswa
hanya
menggunakan
sebagian
besar
teknik
dengan
benar.
|
Siswa
hanya
menggunakan
sebagian
teknik
dengan benar.
|
Belum
mampu
menggunakan
teknik
dengan
benar.
|
Warna
dan
kerapian
|
Siswa mewarnai
Dengan warna yang sesuai.
Hasil
pekerjaannya
rapi.
|
Siswa mewarnai
Dengan warna
yang sesuai. Hasil
pekerjaannya
kurang rapi.
|
Siswa mewarnai
dengan
warna
yang
belum sesuai. Hasil
pekerjaannya
rapi
|
Siswa mewarnai
dengan
warna
yang
tidak
sesuai.
Hasil
pekerjaannya
tidak
rapi.
|
2.
IPA dan Bahasa
Indonesia dinilai dengan rubric
3. IPS dan PPKn
No
|
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
1.
|
Menjelaskan keragaman di Indonesia
|
|
|
2.
|
Menjelaskan
saling ketergantungan dalam keragaman
|
|
|
3.
|
Memberikan
contoh
|
|
|
4.
|
Menjelaskan
betapa keragaman memperkokoh
kehidupan berbangsa
|
|
|
4. Kegiatan diskusi
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Mendengarkan
|
Selalu mendengarkan
teman
yang sedang berbicara
|
Mendengarkan
teman
yang
berbicara, namun sesekali masih
perlu diingatkan.
|
Masih
perlu
diingatkan
untuk mendengarkan
teman
yang
sedang berbicara.
|
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara,
namun
tidak
mengindahkan.
|
Komunikasi
Nonverbal
(kontak mata,
bahasa
tubuh,
postur,
ekspresi
wajah, suara)
|
Merespon
dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal
dengan
tepat.
|
Merespon
dengan
tepat
terhadap
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Sering
merespon
kurang
tepat
terhadap
komunikasi
nonverbal
yang
ditunjukkan
teman.
|
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
nonverbal
yang
ditunjukkan
teman.
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide,
perasaan,
pikiran)
|
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman.
Selalu
mendukung
dan
memimpin
teman
lainnya
saat diskusi.
|
Berbicara
dan
menerangkan
secara
rinci,
merespon
sesuai
dengan
topik
|
Berbicara
dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurang
sesuai
dengan topik
|
Jarang
berbicara
selama
proses
diksusi
berlangsung.
|
Penilaian sikap (teliti, bertanggung jawab, percaya diri)
(Terlampir)
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
1. Buku Guru
2. Buku Siswa
3. Buku
referensi, koran, internet (disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat
pada sekolah masing-masing)
Mengetahui, Beureunuen,
…,……………...2017
Kepala SD 3
Beureunuen Guru Kelas VI A,
CHAIRUNNISA, S.Pd MUTIA, S.Pd.I
NIP. 19700312
199402 2 002 NIP.
19810828 200801
2 002
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Berdasarkan cerita Suster
Apung, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apa
pekerjaan ibu Andi Rabiah?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
2. Apa dampak
pekerjaan itu bagi orang lain?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
3. Apakah
masyarakat di pulau-pulau kecil di antara Laut Flores, Laut Jawa, dan Selat
Makassar menggantungkan kondisi kesehatannnya kepada Ibu Andi Rabiah? Jelaskan.
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
4. Apa yang
akan terjadi jika Ibu Andi Rabiah tidak dapat mendatangi pasiennya?
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
5. Apakah
dalam menjalankan pekerjaannya, Ibu Andi Robiah juga memerlukan batuan orang
lain? Jelaskan.
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
6. Apa yang
akan terjadi jika tidak ada orang yang menyewakan perahu kepada Ibu Andi
Robiah?
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment