RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ II
Tema 8 : Bumiku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Bumiku dan Musimku / 5
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a)
Bahasa
Indonesia
1.2 Meresapi makna
anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri khusus makhluk hidup,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya.
2.2 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu tentang perubahan benda dan hantaran panas,
energi listrik dan perubahannya, serta tata surya melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia.
3.2 Menguraikan isi
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyajikan teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan sifat benda,
hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1 Menuliskan
teks eksplanasi tentang perubahan kenampakan Bulan.
b)
PPKn
1.1 Menghargai semangat kebhinnekatunggalikaan
dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan
khas, dan upacara
2.4 Menunjukkan perilaku bangga
sebaga bangsa Indonesia
3.6 Memahami saling ketergantungan
dalam membangun kehidupan kebangsaan.
3.6.1 Menceritakan contoh ketergantungan
masyarakat dengan nelayan.
4.6 Menyajikan realita keberagaman
untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan mengokohkan kehidupan
kebangsaan.
4.6.1 Menjelaskan
keberagaman yang terjadi dalam masyarakat yang mendorong saling ketergantungan.
.
c) SBdP
1.1 Mengapresiasi
karya seni sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa dan memiliki rasa bangga
terhadap tanah air.
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri dalam mengolah karya seni.
3.4 Menyajikan
berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
3.4.1 Mencontohkan
sebuah gambar dengan menggunakan teknik gambar perspektif.
4.1 Menggambar
perspektif sederhana dengan menerapkan proporsi dan komposisi berdasarkan hasil
pengamatan.
4.1.1 Membuat
gambar dengan menggunakan teknik gambar perspektif
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
1. Menggali informasi
tentang kondisi suatu wilayah di pesisir.
2. Memberikan contoh
sikap ketergantungan
3.
Menggambar perspektif.
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Menuju Masyarakat
Sehat”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa membaca
teks dengan strategi membaca senyap.
o
Siswa menjawab
pertanyaan yang ada di buku.
o
Tuliskan apa yang
terjadi pada petani akibat cuaca ekstrem yang terjadi.
o
Apa akibat yang
terjadi dari cuaca buruk itu?
·
Siapa yang terpengaruh ketika nelayan tidak dapat
memperoleh ikan?
·
Apakah kamu melihat saling ketergantungan dalam hal
ini?
o
Setiap kelompok
menyampaikan hasil diskusinya.
o
Siswa menulis
teks eksplanasi tentang perubahan ketampakan Bulan dan penyebabnya. Teks
eksplanasi ditulis dengan kata baku dan tanda baca yang sesuai.
o
Siswa mengamati
beberapa gambar perspektif yang telah disediakan
o
Siswa mencoba
untuk berlatih kembali agar keterampilan semakin terasah dengan mencari objek
yang ada di lingkungan sekitar yang diamati secara langsung.
o
Siswa berkreasi
membuat gambar sendiri sesuai dengan kreatifitas mereka.
Produk ini akan dinilai dengan menggunakan Penilaian
3.
o
Siswa menuliskan
pengalaman saat menggambar dengan disertai penjelasan langkah-langkahnya.
o
Siswa membuat
refleksi dengan membandingkan gambar yang dihasilkan sekarang dengan gambar
minggu yang lalu untuk melihat kemajuannya serta mengumpulkan manfaat belajar
teknik gambar perspektif.
o
Siswa menjawab
pertanyaan yang ada dengan menuliskan hal-hal baik yang telah ia pelajari
hari ini. Guru juga membantu siswa menemukan kegiatan dan tema yang dipelajari
menuju ranah spiritual.
Pengayaan
o
Siswa yang sudah
menguasai gambar perspeaktif dapat memilih satu objek dan menggambarnya.
Remedial
o
Siswa yang belum
menguasai teknik menggambar perspektif akan berlatih dengan guru. Guru
menjelaslan teknik dan langkah-langkah menggambar kepada siswa. Siswa
menggambar satu benda yang sudah ada di contoh
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
1. PPKn: Menjelaskan saling ketergantungan
Kriteria
|
Ya
|
Tidak
|
Menjelaskan
saling ketergantungan pada teks.
|
|
|
Menjelaskan
hal yang akan terjadi jika tidak ada nelayan.
|
|
|
2. Bahasa
Indonesia: Teks Eksplanasi
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Perubahan
ketampakan
Bulan
|
Menjelaskan
perubahan
ketampakan
Bulan dan
penyebabnya
dengan
rinci
dan benar.
|
Menjelaskan
perubahan
ketampakan
Bulan
dan
penyebabnya
dengan
benar,
namun
kurang
rinci.
|
Menjelaskan
perubahan
ketampakan
Bulan dan
penyebabnya,
namun
kurang
benar dan
kurang rinci
|
Penjelasnnya
tidak benar
|
Teks ekplanasi
|
Paragraf lengkap
Memuat pernyataan
umum, penjelasan,
dan interpretasi
|
Paragraf
hanya
memuat 2
hal
dari 3
hal yang
diharapkan.
|
Paragraf hanya
memuat 1
hal
dari 3
hal yang
diharapkan
|
Paragraf
tidak
memuat
kriteria
yang
diharapkan
|
Kata baku
|
Semua ditulis
dengan kata
baku
|
75% ditulis
dengan kata
baku.
|
50%
ditulis
dengan
kata
baku
|
25%
ditulis
dengan
kata
baku
|
Tanda baca
|
Semua tulisan
menggunakan
tanda baca yang benar (titik, koma, huruf besar, seru, tanya).
|
75%
tulisan
menggunakan
tanda
baca
yang
benar.
|
50%
tulisan
menggunakan
tanda
baca
yang
benar.
|
25%
tulisan
menggunakan
tanda
baca
yang
benar
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai =
3. SBdP: Gambar perspektif
Kriteria
|
Baik
Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu
bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Penggunaan
teknik
|
Siswa
menggunakan
teknik
yang
benar
untuk
1.
menentukan
Cakrawala dan titik lenyap.
2.
menggambar
objek
dengan
mengacu pada titik lenyap,
dengan
garis
pertolongan.
|
Siswa
hanya
menggunakan
sebagian
besar
teknik
dengan
benar
|
Siswa
hanya
menggunakan
sebagian teknik dengan
benar
|
Belum
mampu
menggunakan
teknik
dengan
benar
|
Warna dan
kerapian
|
Siswa mewarnai
Dengan warna yang sesuai.
Hasil
pekerjaannya
rapi.
|
Siswa mewarnai
Dengan warna
yang sesuai. Hasil
pekerjaannya
kurang rapi.
|
Siswa mewarnai
dengan
warna
yang
belum
sesuai.
Hasil
pekerjaannya
rapi.
|
Siswa
mewarn
dengan
warna
yang
tidak sesuai. Hasil
pekerjaan siswa tidak rapi
|
Penilaian sikap (teliti, bertanggung jawab, percaya diri)
(Terlampir)
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
1.
Buku Guru
2.
Buku Siswa
3. Buku
referensi.
4. Koran.
5. Internet
(disesuaikan dengan sumber belajar yang terdapat pada sekolah masing-masing).
Mengetahui, Beureunuen,
…,……………...2017
Kepala SD 3
Beureunuen Guru Kelas VI A,
CHAIRUNNISA, S.Pd MUTIA, S.Pd.I
NIP. 19700312
199402 2 002 NIP.
19810828 200801
2 002
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Amati lingkungan sekitarmu. Pasti banyak pemandangan
menarik yang
dapat kamu gambar.
Gunakan kreativitas dan teknik menggambar perspektif
yang telah kamu pelajari sebelumnya untuk menghasilkan
gambar yang baik!
Setelah selesai, tuliskan pengalamanmu saat
menggambar. Jelaskan langkah-langkah yang kamu lakukan dari awal hingga
gambarmu selesai! Bandingkan kesulitan gambarmu sekarang dengan yang minggu
lalu.
..........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... .......................................................................................................................................................... ..........................................................................................................................................................
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment