RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar 3
Beureunuen
Kelas/Semester : VI/ II
Tema 8 : Bumiku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Bumiku dan Musimku / 6
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan
guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) / INDIKATOR
a) SBdP
1.1 Mengapresiasi
karya seni sebagai anugerah Tuhan Yang Mahaesa dan memiliki rasa bangga
terhadap tanah air.
2.1 Menunjukkan
rasa percaya diri dalam mengolah karya seni.
3.4 Menyajikan
berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
3.4.1 Memamerkan
hasil gambar yang menggunakan teknik gambar perspektif.
4.1 Menggambar
perspektif sederhana dengan menerapkan proporsi dan komposisi berdasarkan hasil
pengamatan.
4.1.1 Menjelaskan
gambar perspektif yang dihasilkan.
b) PPKn
1.1 Menghargai
semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara
2.4 Menunjukkan
perilaku bangga sebaga bangsa Indonesia
3.6 Memahami saling
ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan.
3.6.1 Menjelaskan
ketergantungan yang terjadi dalam kegiatan pameran
4.6 Menyajikan
realita keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam membangun dan mengokohkan
kehidupan kebangsaan.
4.6.1 Menjelaskan
sikap yang perlu dikembangkan dalam rangka memperkokoh ketergantungan dalam
keberagaman.
.
C.
DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN :
1.
Menerapkan gambar perspektif.
2.
Menjelaskan langkah pembuatan gambar perspektif.
3.
Evaluasi
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
2. Mengajak semua siswa berdoa.
3.
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
4. Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
5. Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
6. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
7. Menginformasikan tentang tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Menuju Masyarakat
Sehat”.
8. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Siswa memajang
hasil gambar yang telah dihasilkan minggu lalu dan minggu ini.
o
Siswa mengundang
adik-adik kelas untuk berkunjung ke kelas untuk melihat hasil karyanya dan
teman-temannya.
o
Siswa menjelaskan
kepada mereka tentang teknik gambar dan manfaat yang didapatkan setelah
mempelajarinya.
o
Siswa meminta
adik kelasnya untuk mengomentari hasil karya mereka.
o
Siswa menuliskan
kesan-kesan setelah melakukan kegiatan pameran. suasana persiapan, suasana
pameran, tanggapan dari pengunjung, perasaan saat menjalani pameran, ketergantungan
yang terjadi antara siswa dengan teman-teman satu kelas, pengunjung, guru dan
pihak yang terlibat, serta sikap yang perlu dikembangkan dalam rangka
memperkokoh ketergantungan dalam keberagaman
o
Siswa mengerjakan
soal evaluasi di buku siswa. Setelah siswa selesai mengisi refleksi, guru
mengumpulkan buku siswa. Buku siswa akan dikembalikan keesokan harinya.
o
Siswa menjawab
pertanyaan yang ada di buku dan membuat refleksi pembelajaran selama 1
minggu.
Pengayaan
o
Siswa yang sudah
paham mengenai pola bentuk, dapat memberikan contoh pola bentuk lain dan
menjelaskan pola yang terjadi.
Remedial
o
Siswa yang masih
belum paham tentang pola bentuk dapat berlatih dengan guru. Guru memberikan
gambar pola bentuk, siswa menentukan hubungan yang terjadi.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
1. Bersama-sama dengan siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Melakukan penilaian hasil belajar
3. Melakukan repleksi
4. Menyampaikan pesan moral/belajar.
5. Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
E.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b.tertulis,lisan
c . praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
1.
Penilaian
Penilaian IPA: melakukan percobaan
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Penggunaan
Teknik
|
Siswa
menerapkan
seluruh
langkah
menggambar
perspektif
dengan
teknik
yang benar.
|
Siswa
hanya
menggunakan
sebagian
besar
teknik
dengan
benar.
|
Siswa
hanya
menggunakan
sebagian
kecil
teknik
dengan
benar.
|
Siswa
belum
mampu
menggunakan
teknik
dengan
benar
|
Persiapan
|
Siswa
melakukan
persiapan
dengan
matang
tentang
1. gambar
yang akan
dipamerkan
sudah
selesai,
2.
membingkai
gambar
dengan
benar,
3.
menyusun
pajangan
dengan
tata
letak
yang
benar.
|
Memenuhi
2 dari 3
kriteria
yang
diharapkan
|
Memenuhi
1 dari 3
kriteria
yang
diharapkan.
|
Belum
memenuhi
kriteria
yang
diharapkan.
|
Kegiatan
|
Saat
kegiatan,
siswa
mampu
menjelaskan
gambar
yang
dihasilkan
dengan
percaya
diri,
runtut,
dan
jelas.
|
Memenuhi
2 dari 3
kriteria
yang
diharapkan
|
Memenuhi
1 dari 3
kriteria
yang
diharapkan.
|
Belum
memenuhi
kriteria
yang
diharapkan.
|
Keterangan :
4 = sangat
baik
3 = baik
2 = cukup
1 = perlu
bimbingan
Skor
Maksimal 12
Nilai =
2. PPKN
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
cukup
|
Perlu bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Menyebutkan
ketergantungan
yang terjadi
|
Menyebutkan
ketergantungan
yang
terjadi
pada saat
kegiatan
pameran seperti
1. siswa
dengan
teman
satu kelas,
2. siswa
dengan
guru, 3.
siswa dengan pengunjung,
4. siswa
dengan
pihak
lain yang terkait
|
Memenuhi
3
kriteria
dari 4
kriteria
yang
diharapkan.
|
Memenuhi
2
kriteria
dari 4
kriteria
yang
diharapkan.
|
Memenuhi
1
kriteria
dari 4
kriteria
yang
diharapkan.
|
Menjelaskan
alasan
adanya
ketergantungan
|
Dari
semua
ketergantungan
yang
disebutkan
siswa
mampu
menjelaskan
alasannya
dengan benar.
|
Dari
sebagian
Besar ketergantungan
Yang disebutkan
siswa
mampu
menjelaskan
alasannya
dengan
benar
|
Dari
sebagian
ketergantungan
yang
disebutkan
siswa
mampu
menjelaskan
alasannya
dengan
benar
|
Dari
sebagian
kecil
ketergantungan
yang
disebutkan
siswa
mampu
menjelaskan
alasannya
dengan
benar.
|
Menjelaskan sikap yang perlu
dikembangkan dalam rangka
memperkokoh
keberagaman
dalam
ketergantunga
|
Siswa
mampu
menjelaskan
3
sikap
yang perlu
dikembangkan
dalam
rangka
memperkokoh
keberagaman
dalam
ketergantungan
dengan
benar
|
Hanya menyebutkan 2
sikap dengan
benar.
|
Hanya
menyebutkan
1
sikap dengan
benar
|
Belum
dapat
menyebutkan
sikap
yang
perlu
dikembangkan
dengan benar
|
Penilaian sikap (teliti, bertanggung jawab, percaya diri)
(Terlampir)
F.
Media,
Alat Bantu dan
Sumber Belajar
1.
Buku Guru
2.
Buku Siswa
3.
Berbagai gambar
perspektif yang dihasilkan.
4.
Bingkai
Mengetahui, Beureunuen,
…,……………...2017
Kepala SD 3
Beureunuen Guru Kelas VI A,
CHAIRUNNISA, S.Pd MUTIA, S.Pd.I
NIP. 19700312
199402 2 002 NIP.
19810828 200801
2 002
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Tuliskan kesanmu setelah melakukan kegiatan pameran.
Ceritakan bagaimana suasana persiapan, suasana
pameran, tanggapan dari pengunjung, serta bagaimana perasaanmu setelah
menjalani kegiatan ini!
Ceritakan juga bagaimana kerja sama yang terjadi
antara kamu dengan teman-teman satu kelasmu, pengunjung, gurumu, dan pihak lain
yang terlibat!
Mengapa kerja sama tersebut terjadi dan bagaimana
sikap yang perlu kamu
kembangkan?
Jelaskan
...........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ........................................................................................................................................................... ...........................................................................................................................................................
MEDIA
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment