RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 5/1
Tema 1 :
Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Organ Gerak Hewan /1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) IPA
3.1 Menjelaskan
alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan
alat gerak manusia.
o Menyebutkan alat gerak hewan dan manusia secara benar.
4.1 Membuat model
sederhana alat gerak manusia dan hewan.
o Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara tepat
b) Bhs. Indonesia
3.1 Menentukan
pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
o Menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan
secara percaya diri
4.1 Menyajikan
hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.
o Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara runtut.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan membaca teks
tentang organ gerak hewan dan manusia, siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan
dan manusia secara benar.
2.
Dengan kegiatan
membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara
tepat.
3.
Dengan menulis,
siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara runtut.
4.
Dengan berdiskusi,
siswa dapat menebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan
secara percaya diri.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Membaca bacaan
tentang organ gerak hewan dan manusia.
2.
Menentukan ide
pokok setiap paragraf dalam bacaan.
3.
Menulis dan
mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.
4.
Berdiskusi
menyebutkan pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide pokok bacaan
E.
Pendekatan
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o
Tanya
jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
o
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Organ Gerak Hewan dan
Manusia”.
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Pada awal
pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan
ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang
akan dipelajari.
o
Siswa mengamati
gambar dan percakapan tentang organ gerak hewan dan manusia.
o
Biarkan siswa
mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.
Catatan:
a.
Eksplorasi: Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi
gambar secara cermat untuk menggali informasi.
b.
Pengumpulan Data: Ajarkan siswa sehingga terbiasa
untuk mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep
pelaporan tertulis.
c.
Komunikasi: Rangsang keingintahuan siswa dengan
dialog Interaktif
o
Siswa membaca
bacaan berjudul Organ Gerak Manusia dan Hewan.
Alternatif
kegiatan membaca:
1.
Guru memberikan
waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
2.
Guru menunjuk
satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3.
Bacaan tersebut
dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
o
Selesai membaca,
siswa mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraph dari bacaan yang telah dibacanya.
Alternatif
jawaban
1.
Paragraf 2: Gerak
pada manusia dan hewan menggunakan organ gerak tersusun dalam sistem gerak.
2.
Paragraf 3: Organ
gerak manusia dan hewan memiliki kesamaan yakni tulang dan otot.
3.
Paragraf 4:
Tulang merupakan alat gerak pasif.
4.
Paragraf 5: Otot
merupakan alat gerak aktif
o
Pada kegiatan: Ayo
Menulis, secara mandiri siswa mencoba membuat paragraf berdasarkan ide
pokok yang telah ditentukan Alternatif Jawaban
1.
Paragraf 1: Organ
gerak manusia dan hewan terdiri dari dua macam. Ada organ gerak pasif, yakni
tulang. Ada juga organ gerak aktif, yakni otot.
2.
Tulang dan otot
memiliki fungsi masing-masing dalam sistem gerak manusia dan hewan.
3.
Paragraf 2: Organ
gerak banyak sekali fungsinya. Dengan organ gerak, kita dapat melakukan
gerakan-gerakan dalam kegiatan sehari-hari. Misalnya, berjalan, berlari,
memanjat, memegang, berenang, menggenggam, menoleh, dan lain-lain.
4.
Paragraf 3: Tanpa
organ gerak manusia tidak akan bisa melakukan gerakan apaapa.
5.
Manusia tidak
akan bisa melakukan aktivitas sehari-hari. Hal tersebut dikarenakan organ
gerak adalah sistem yang meneruskan perintah dari otak dalam mengendalikan
gerakan-gerakan, baik gerakan-gerakan spontan karena adanya rangsangan dari
luar maupun gerakan-gerakan terencana
o
Siswa membentuk
kelompok untuk berdiskusi tentang pengertian, fungsi, dan cara menentukan ide
pokok bacaan.
o
Alternatif
Pelaksanaan Diskusi
1.
Guru menciptakan
suasana interaktif dan atraktif dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi
secara klasikal.
2.
Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara,
sekretaris/notulis, dan lain-lain.
3.
Sementara
anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi.
4.
Pembawa
acara bertanggung jawab atas jalannya diskusi. Pembawa acara juga bertugas
untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
5.
Notulis
bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian yang terjadi saat diskusi
berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
6.
Setiap
peserta diskusi berhak mengemukakan pendapatnya berkaitan dengan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pembawa acara.
7.
Setelah
siswa memberikan pendapatnya, guru mengonfirmasi pendapat-pendapat siswa.
Kemudian guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
8.
Masing-masing
siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil
diskusi
Alternatif Jawaban
•
Ide
Pokok: Ide/gagasan yang menjadi dasar atau pokok pengembangan sebuah
paragraf.
•
Fungsi
Ide Pokok: Menjadi dasar pengembangan paragraf.
•
Cara
menetukan ide pokok: Membaca kalimat dalam paragraf satu demi satu,
menentukan inti paragraf tersebut. Inti paragraf itulah yang disebut ide
pokok/pikiran utama
o
Pada kegiatan Ayo
Berdiskusi, secara mandiri siswa membuat kesimpulan hasil diskusi.
o
Cara membuat
kesimpulan dengan mencatat dan memerhatikan semua pendapat yang disampaikan
dalam diskusi kemudian membandingkan pendapat-pendapat tersebut.
o
Setelah
membandingkan, carilah pendapat yang banyak didukung oleh peserta diskusi dan
yang dirasa mendekati kebenaran.
o
Siswa meminta
penguatan kepada guru mengenai kesimpulan yang telah diambil.
o
Siswa diberikan
kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
Catatan :
• Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
• Pada ativitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa
setelah mempelajari materi.
• Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat
memberikan
• REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat
pencapaian masing-masing siswa.
o
Dengan bantuan
orang tuanya, siswa mengamati hewan-hewan yang ada di sekitar tempat
tinggalnya. Siswa mengidentifikasi organ gerak hewanhewan tersebut.
Remedial
Pengayaan
Coba amati kegiatanmu
sehari-hari.
1.
Tunjukkan gerakan
dalam kegiatanmu sehari-hari yang memanfaatkan kerja organ gerak ….
2.
Apakah yang akan
terjadi jika organ gerakmu tidak dapat bekerja sebagai mestinya?
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
A.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
B.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
o a. Disiplin
o b. Tanggung
Jawab
o c. Peduli
o d. Percaya Diri
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
No
|
NAMA
SISWA
|
Hasil
Penilaian Pengetahuan
|
|||
Aspek 1
|
Aspek 2
|
||||
Tercapai
|
Belum Tercapai
|
Tercapai
|
Belum Tercapai
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
1. Aspek 1:
Menyebutkan organ gerak pada hewan dan manusia
2. Aspek 2: Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
3.
Keterampilan
a. Rubrik
Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil
yang ditulis
sesuai
dengan
kejadian
atau
peristiwa
yang
tampak
pada
gambar
yang
diamati.
|
Keseluruhan
jawaban
yang
ditulis
siswa
sesuai
dengan
gambar
yang
diamati
dan benar
mengelompokkan
jawabannya.
|
Keseluruhan
jawaban
yang
ditulis
siswa
sesuai
dengan
gambar
yang
diamati
dan
sebagian
besar
benar
dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Sebagian besar
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya.
|
Hanya
sebagian
keciljawaban
yang
ditulis siswa
sesuai
dengan
gambar
yang
diamati
dan
hanya
sebagian
kecil
benar dalam
mengelompokkan
jawabannya
|
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan
benar: Bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
digunakan
dalam
penulisan
ringkasan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan
benar
digunakan
dengan
efisien
dalam
keseluruhan
penulisan
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan
benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
besar
penulisan.
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
|
Keterampilan
Penulisan:
Tulisan
hasil
pengamatan
dibuat
dengan
benar,
sistematis
dan
jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
hasil
pengamatan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
sangat
baik, di
atas
rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
penulisan
hasil
pengamatan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik.
|
Sebagian
besar
hasil
penulisan
penulisan
hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
terus
berkembang.
|
Hanya
sebagian
kecil
hasil
penulisan
penulisan
hasil
pengamatan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
masih
perlu terus
ditingkatkan.
|
b. Mencari ide pokok bacaan
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Ketepatan
|
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat
|
Hampir
semua
ide pokok
ditemukan
dengan
tepat
|
Ada
beberapa ide
pokok
yang tidak
tepat
|
Sebagian
ide
pokok
yang
ditemukan
tidak
tepat.
|
Menunjukkan
Bukti
Pendukung
|
Mampu
menunjukkan
bukti
pendukung
|
Mampu
menunjukkan
hampir
semua
bukti
pendukung
|
Ada beberapa
bukti pendukung
yang ditunjukan
tidak tepat
|
Sebagian
besar
bukti
pendukung
yang
ditunjukkan
tidak
tepat
|
Waktu
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
sangat
cepat
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
cepat
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
cukup
cepat
|
Keseluruhan
ide
pokok
ditemukan
dengan
sangat
lambat.
|
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat
dengan
benar,
sistematis
dan
jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik.
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
sangat
baik, di
atas
rata-rata
kelas.
|
Keseluruhan
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
baik
|
Sebagian
besar
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
terus
berkembang
|
Hanya
sebagian
kecil
hasil
penulisan
ringkasan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang
masih
perlu terus
ditingkatkan
|
c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Rumusan
ide
pokok: Ide
pokok
ditulis
dalam
bentuk
kalimat (Subjek
+ Predikat)
|
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
|
Hampir semua
ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat
|
Sebagian
besar ide pokok ditulis
dalam
bentuk
kalimat
|
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat
|
Penggunaan Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan
benar
digunakan
dengan efisien
dan
menarik
dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan
benar
digunakan
dengan
efisien
dalam
keseluruhan
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar digunakan
dengan sangat
efisien
dalam
sebagian
besar
penulisan.
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan
benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
kecil
penulisan.
|
Ketepatan:
Ide pokok yang ditulis
benar dan
sesuai
dengan
bacaan
|
Keseluruhan
ide pokok
yang
ditulis
benar dan
sesuai
dengan
bacaan
|
Hampir
keseluruhan
ide pokok
yang
ditulis
benar dan sesuai dengan bacaan.
|
Sebagian
besar ide pokok yang
ditulis
benar dan sesuai dengan bacaan
|
Sebagian
kecil
ide pokok
yang
ditulis
benar dan
sesuai
dengan
bacaan
|
H.
Sumber dan Media
1.
Buku, teks bacaan
2.
Buku, teks bacaan
organ gerak hewan dan manusia, gambar tentang organ gerak hewan dan manusia
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA, S.Pd
NIP.
19700312 199402 2 002
|
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas V
A
NURAINI
YAHYA, S.Pd
NIP:
19621231 198309
2 003
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Berdasarkan
informasi di atas, temukan ide pokok dan kalimat pengembang
dari masing-masing paragraf.
Kembangkan ide-ide pokok berikut menjadi sebuah paragraf!
MEDIA
RPP LAINNYA:
TEMA 1 KELAS 4 SUB 1 PB 1 (Revisi 2017)
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment