RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 2/1
Tema 2 :
Bermain di Lingkunganku
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Bermain di Rumah Teman/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang
keragaman benda berdasarkan bentuk dan wujudnya dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan kosakata Bahasa Indonesia
yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang keragaman benda berdasarkan
bentuk dan wujudnya dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual
b) SBdP
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam
dalam tari.
4.3 Memperagakan gerak keseharian dan alam dalam
tari
c) Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian
yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan
pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam
kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan
mendengarkan guru membaca teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”, siswa dapat
menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan benar.
2. Dengan teks
“Memetik Jambu di Rumah Udin”, siswa dapat membaca kembali teks pendek yang
berkaitan dengan keragaman benda dengan lafal dan intonasi yang tepat.
3. Dengan
mengamati gambar gerakan kepala, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian
kepala dengan benar.
4. Dengan
mengamati gambar gerakan tangan, siswa dapat mengidentifikasi gerak bagian
tangan dengan benar.
5. Dengan
bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan.
6. Dengan
bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan.
7. Dengan
bimbingan guru, siswa dapat melakukan gerakan lain yang berbeda dengan yang ada
pada gambar dengan benar.
8. Dengan
berdiskusi, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah
perkalian dengan benar.
9. Dengan
berdiskusi, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan
perkalian dengan benar.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1. Menjawab
pertanyaan dari teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”.
2. Mengubah
penjumlahan berulang ke dalam bentuk perkalian.
3. Menyebutkan
isi teks pendek yang dibacakan.
4. Mempraktikkan
gerak bagian kepala dan tangan dengan hitungan.
E.
PENDEKATAN
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o
Tanya
jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
o
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Hidup
Rukun”.
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Siswa
mengamati gambar “Beni dan Teman-teman Memetik Jambu”.
•
Siswa mengajukan pertanyaan
terhadap gambar yang diamati.
•
Siswa lain menjawab pertanyaan
yang diajukan temannya.
•
Siswa dan guru melakukan tanya
jawab tentang gambar yang telah diamati.
•
Salah seorang siswa membaca teks
“Memetik Jambu di Rumah Udin” dengan lafal dan intonasi yang tepat.
•
Siswa lain mendengarkan teks yang
dibacakan.
•
Siswa menuliskan jawaban dari
pertanyaan berdasarkan teks yang dibacakan.
•
Siswa kembali membaca teks
“Memetik Jambu di Rumah Udin”.
•
Siswa saling memeriksa jawaban
yang telah ditulis bersama teman sebangkunya.
•
Siswa dan guru melakukan tanya
jawab terhadap jawaban yang telah ditulis siswa.
•
Guru memberikan penguatan
terhadap materi yang dibicarakan.
•
Siswa mengamati gambar rangkaian
gerakan kepala (menggeleng ke kiri, menggeleng ke kanan, mengadah dan menunduk).
•
Siswa menjelaskan cara melakukan
gerakan berdasarkan gambar.
•
Siswa mempraktikkan gerakan
berdasarkan gambar.
•
Guru memperagakan gerakan
berdasarkan gambar dan siswa mengamati.
•
Guru membimbing siswa
mempraktikkan gerakan kepala sesuai gambar.
•
Siswa mengamati gambar rangkaian
gerakan tangan (mengayun ke atas, mengayun ke bawah, mengayun ke kiri,
mengayun ke kanan).
•
Siswa menjelaskan cara melakukan
gerakan berdasarkan gambar.
•
Siswa mempraktikkan gerakan
berdasarkan gambar.
•
Guru memperagakan gerakan berdasarkan
gambar dan siswa mengamati.
•
Guru membimbing siswa
mempraktikkan gerakan tangan sesuai gambar.
•
Guru memperagakan koordinasi
gerakan kepala dan tangan, kemudian siswa untuk mengamati.
•
Guru membimbing siswa melakukan
koordinasi gerakan kepala dan tangan dengan hitungan.
•
Guru membimbing siswa untuk
melakukan gerakan lain yang berbeda sesuai kreativitas siswa.
•
Siswa mendiskusikan contoh soal
yang berkaitan dengan perkalian.
•
Siswa dan guru melakukan tanya
jawab tentang contoh penyelesaian soal perkalian.
•
Siswa berdiskusi menyelesaikan
beberapa soal mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian.
•
Siswa mengerjakan latihan tentang
perkalian (mengubah penjumlahan berulang menjadi bentuk perkalian).
Pengayaan
•
Guru memberikan latihan lanjutan
bagi siswa yang telah mampu menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan
berkaitan dengan keragaman benda di sekitar.
•
Guru meminta siswa melakukan
latihan lanjutan mengenai koordinasi gerak kepala dan tangan.
•
Guru memberikan soal tambahan
bagi siswa yang telah mampu menyelesaikan soal mengubah penjumlahan berulang
menjadi bentuk perkalian.
Remedial
•
Guru mengulang kembali kegiatan
menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan dengan menggunakan teks yang
berbeda.
•
Guru membimbing siswa yang belum
mampu melakukan koordinasi gerak kepala dan tangan.
•
Guru memberikan bimbingan bagi
siswa yang belum mampu menyelesaikan soal mengubah penjumlahan berulang
menjadi bentuk perkalian.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman
hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
1.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
3. Keterampilan
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda
centang (√) pada sikap setiap
siswa yang terlihat.
NO
|
NAMA
SISWA
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung
Jawab
|
santun
|
Peduli
|
Percaya
Diri
|
||||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
b) Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor perolehan / skor maksimal x 100
Panduan Konversi
Nilai:
Konversi Nilai
(Skala 0-100)
|
Predikat
|
Klasifikasi
|
81-100
|
A
|
SB
(Sangat Baik)
|
66-80
|
B
|
B (Baik)
|
51-65
|
C
|
C (Cukup)
|
0-50
|
D
|
K
(Kurang)
|
a. Tes: Penilaian menjawab
pertanyaan dari teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”.
1. Memetik jambu. (skor 20)
2. Beni, Edo, Lani, dan Siti. (skor
20)
3. Di depan rumah Udin. (skor 20)
4. Udin memanjat pohon jambu, Beni memetik
jambu bmenggunakan galah, Lani memetik jambu dengan tangan, Edo dan Siti
mengumpulkan jambu yang sudah dipetik. (skor 20)
5. Galah. (skor 20)
b. Tes: Menentukan bentuk
perkalian.
1. 2 × 9 = 18 (skor 20)
2. 7 × 7 = 49 (skor 20)
3. 3 × 4 = 12 (skor 20)
4. 3 × 8 = 24 (skor 20)
5. 4 × 2 = 8 (skor 20)
3. Keterampilan
a.
Menyebutkan isi teks pendek yang dibacakan
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
Kemampuan
menyampaikan
|
Siswa menyampaikan
seluruh isi teks
dengan lancar
|
Sebagian besar isi teks disampaikan
dengan lancar
|
Sebagian
kecil isi teks
disampaikan
dengan lancar
|
Belum mampu
menyampaikan
|
Volume suara
|
Terdengar
sampai seluruh
ruang kelas
|
Terdengar
Sampai setengah ruang
kelas
|
Terdengar
hanya bagian
depan ruang
kelas
|
Suara sangat
pelan atau
tidak terdengar
|
b.
Mempraktikkan gerak bagian kepala dan tangan dengan hitungan
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu Bimbingan
1
|
Kemampuan
mempraktikkan
|
Seluruh gerakan
dipraktikkan
dengan baik
|
Sebagian
besar gerakan
dipraktikkan
dengan baik
|
Hanya
sebagian
kecil gerakan
dipraktikkan
dengan baik
|
Belum bisa
mempraktikkan
gerakan
|
Kesesuaian
gerakan
dengan
hitungan
|
Seluruh gerakan
dipraktikkan
sesuai hitungan
|
Sebagian
besar gerakan
dipraktikkan
sesuai hitungan
|
Hanya sebagian
kecil gerakan
dipraktikkan
sesuai hitungan
|
Belum bisa
mempraktikkan
sesuai hitungan
gerakan
|
H.
Sumber dan Media
1.
Teks percakapan “Beni dan Udin”.
2.
Gambar “Beni dan Teman-teman Memetik Jambu”.
2.
Teks “Memetik Jambu di Rumah Udin”.
3.
Gambar “Rangkaian Gerakan Kepala”.
4. Gambar
“Rangkaian Gerakan Tangan”.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3
Beureunuen
CHAIRUNNISA, S.Pd
NIP.
19700312
199402 2 002
|
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas II
FAJRIAH, S.Pd
NIP. 19601231 198206 2 028
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan
teks
yang dibacakan temanmu!
1. Apa yang dilakukan Beni dan
teman-teman?
............................................................................
............................................................................
2. Siapa saja yang ikut bermain di rumah
Udin?
............................................................................
............................................................................
3. Di mana Beni dan teman-teman memetik jambu?
............................................................................
............................................................................
4. Bagaimana cara Beni dan teman-teman memetik jambu?
............................................................................
............................................................................
5. Apa yang digunakan Beni untuk memetik jambu?
............................................................................
............................................................................
RPP lainnya:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment