RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Islam Mutiara
Kelas/Semester : 4/1
Tema 1 :
Indahnya Kebersamaan
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Keberagaman Budaya Bangsaku/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.1 Menunjukkan
gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau
visual.
4.1 Menata
informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan ke
dalam kerangka tulis.
3.1.1
Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks
tulis.
o Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf
dari teks tersebut dengan mandiri.
4.1.1 Menyajikan
gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam
bentuk peta pikiran
o Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraph dari
teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat
b) IPS
3.2 Memahami
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia.
4.2 Menceritakan
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai
identitas bangsa Indonesia.
3.2.1
Mengidentifikasi keragaman budaya, etnis, dan agama dari temanteman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia
o Menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
4.2.1
Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, dan agama
dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia
o Mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
c) IPA
3.6 Memahami
sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan
laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan tentang sifatsifat bunyi.
3.6.1 Menjelaskan
cara menghasilkan bunyi.
o Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan
lengkap.
4.6.1 Menyajikan
laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi
o Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari
beragam benda di sekitar dengan sistematis.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Setelah membaca
teks tentang keragaman budaya, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan
gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dengan mandiri.
2.
Setelah membaca
teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan
pendukung di setiap paragraph dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran
dengan tepat.
3.
Setelah wawancara
sederhana, siswa mampu menyebutkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari
teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.
4.
Setelah diskusi,
siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas
sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.
5.
Setelah eksplorasi,
siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar
dengan lengkap.
6.
Setelah eksplorasi
dan diskusi, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang cara
menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1. Menemukan
gagasan pokok dan pendukung dari teks
tulis.
2. Mengidentifikasi
keberagaman yang ada di sekitar.
3. Melakukan
percobaan cara menghasilkan bunyi.
E.
Pendekatan
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o
Tanya
jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
o
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kayanya Negeriku”.
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Sebelum memulai
pembelajaran, guru menempelkan gambar seorang anak Bali yang memakai baju tradisional.
Di belakang anak ada rumah tradisional Bali.
o
Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan pakaian adat, rumah tradisional dan
makanannya.
o
Guru
menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar banyak tentang
budaya Indonesia.
o
Siswa diajak
berdiskusi tentang Keragaman Budaya Indonesia. Guru mengajukan pertanyaan
pembuka, siapa di antara kalian yang berasal dari suku Sunda, Suku Jawa, Suku
Minang, dan seterusnya.
o
Siswa secara
berpasangan diminta untuk saling menginformasikan tentang asal suku mereka
kepada teman di sebelahnya
o
Guru melakukan
penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat
dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
o
Hasil diskusi
siswa dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.
o
Indonesia terdiri
atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah
Negara Kesatuan Republik
o
Indonesia (NKRI).
Keragaman tersebut merupakan anugerah dari
o
Tuhan Yang Maha
Esa. Kita wajib mensyukurinya.
o
Siswa kemudian
dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 siswa dalam
setiap kelompok. Siswa bisa diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara
berurutan. Setiap siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok berdasarkan
nomor urut yang sama.
o
Guru menyampaikan
kepada siswa bahwa mereka akan mendapatkan beragam informasi tentang
keragaman budaya Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari. Siswa
kemudian diajak untuk mengamati gambar keragaman budaya yang ada di buku dan
membaca teksnya dalam hati.
o
Saat siswa
membaca teks, guru berkeliling kelas untuk memastikan seluruh siswa melakukan
kegiatan yang dimaksud dengan tertib.
o
Siswa kemudian
diminta untuk menuliskan nomor urut di sebelah kiri pada setiap paragraf.
o
Siswa dalam
kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab pertanyaan tentang isi dari
paragraf satu.
o
Setiap kelompok
kemudian diminta untuk membacakan hasil diskusi mereka di depan kelompok yang
lain. Siswa dari kelompok lain diminta untuk memberikan masukan. Setiap siswa
diminta mencatat masukan dan komentar sebagai bahan untuk perbaikan dari
hasil diskusi mereka.
o
Guru juga dapat
memberikan masukan kepada setiap kelompok untuk mengarahkan siswa pada
jawaban yang benar.
o
Setelah semua
kelompok selesai mengomunikasikan hasil diskusi, guru memberikan penguatan
tentang strategi dalam menemukan isi cerita yang biasa dinamakan gagasan
pokok/gagasan utama/ide utama/ide pokok/ pokok pikiran, dari suatu paragraf.
o
Siswa masih dalam
kelompok diminta untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf
kedua.
o
Guru membimbing
jalannya kerja kelompok, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok
lain untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
o
Setiap kelompok
kemudian mengomunikasikan hasilnya kepada kelompok lainnya. Guru dan siswa
dari kelompok lain dapat saling memberikan masukan untuk mendapatkan jawaban
yang tepat.
o
Siswa diminta
untuk menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari paragraf ketiga,
keempat, dan kelima dari teks yang ada di buku dan menuliskannya pada diagram
yang tersedia.
o
Siswa mendapatkan
penjelasan bagaimana mengisi diagram dari guru.
o
Mengisi
Diagram
-
Pastikan
siswa memiliki diagram.
-
Minta
siswa menuliskan ‘Gagasan Pokok’ di tengah diagram.
-
Siswa
diminta menemukan paling sedikut 5 gagasan pendukung untuk setiap satu
gagasan pokok.
-
Siswa menuliskan
setiap satu gagasan di satu kolom di sekitar gagasan utama.
o
Isi sisi bintang
searah jarum jam.
o
Siswa kembali
diingatkan pada kegiatan di awal pembelajaran tentang keragaman suku dari
teman-teman di kelas.
Tugas wawancara
o
Setiap siswa
diminta untuk mencari informasi dengan cara mewawancarai paling sedikit 8
orang teman di kelas. Informasi yang harus dicari adalah tentang daerah asal
dan ciri khas dari daerah tersebut. Siswa menuliskan informasi pada tabel
yang tersedia. Motivasi siswa untuk menemukan beragam suku yang berbeda dari
teman-teman di kelas.
o
Guru mengawasi
jalannya wawancara dan berjalan berkeliling untuk memastikan dan memotivasi
siswa untuk aktif menjalankan tugasnya.
o
Guru juga
memastikan siswa bersikap sopan, berbahasa santun, dan saling menghargai saat
wawancara berlangsung.
o
Kegiatan
wawancara ini dapat dilakukan lintas kelas untuk memperkaya informasi yang
didapat siswa tentang keragaman budaya dan etnis di antara mereka.
o
Usai kegiatan
wawancara, siswa kembali ke tempat duduk masingmasing untuk mendapatkan
pengarahan pada tugas berikutnya.
o
Guru mengajukan
pertanyaan terbuka:
-
Bagaimana sikap
kalian kepada teman yang berasal dari suku yang berbeda, dan memiliki
agama/kepercayaan yang berbeda?
-
Ceritakan satu
pengalaman yang berkesan bersama teman yang berasal dari suku berbeda dan
memiliki agama/kepercayaan yang berbeda!
o
Beberapa siswa
diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.
o
Siswa kemudian
secara berpasangan dapat saling menceritakan pengalaman masing-masing bersama
teman yang berasal dari suku berbeda dan memiliki agama/kepercayaan yang
berbeda.
o
Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya sikap saling menghargai dalam keragaman budaya,
suku,dan agama, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai identitas bangsa
Indonesia.
o
Indonesia terdiri
atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah
Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI).
o
Keragaman
tersebut merupakan identitas bangsa Indonesia yang membuat bangsa Indonesia
dikenal sebagai bangsa yang memiliki kekayaan budaya, suku, dan agama yang
berbeda-beda.
o
Keragaman
tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa.
o
Kita wajib
mensyukurinya.
o
Wujud syukur
tersebut dapat dilakukan dalam bentuk sikap saling menghargai antarsuku dan
pemeluk agama/kepercayaan yang berbeda.
o
Siswa menjawab
pertanyaan dan mengisi tabel tentang sikap saling menghargai yang terdapat di
buku secara mandiri.
o
Guru berkeliling
untuk memastikan setiap siswa mengerjakan tugasnya.
o
Guru dapat
mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan dalam menjawab pertanyaan.
o
Siswa akan saling
berbagi jawaban tentang pengalaman melaksanakan sikap saling menghargai dan
contoh sikap tidak menghargai secara berpasangan bersama teman di sebelahnya.
o
Siswa dapat
mendiskusikan pengalaman yang menurut mereka menarik.
o
Guru
menampilkan satu alat musik tradisional dari daerah asal sekolah.
o
Guru mengajukan
pertanyaan sebagai kegiatan pembuka:
-
Bagaimana cara
memainkan alat musik ini sehingga dapat menghasilkan bunyi?
o
Beberapa
siswadiminta membunyikan alat musik tersebut di depan kelas.
o
Minta
satu/beberapa siswa untuk menjelaskan tentang cara alat music tersebut
dibunyikan. (dipukul, ditiup, digoyang, dipetik, digesek, dsb.)
o
Siswa membaca
teks tentang beragam alat musik tradisional yang ada di buku, kemudian
mengisi tabel yang tersedia.
o
Guru berkeliling
untuk memastikan setiap siswa mengerjakan tugas dengan tertib.
o
Guru dapat
mendampingi siswa yang mendapatkan kesulitan dalam menjawab pertanyaan.
o
Siswa kemudian
akan melakukan kegiatan eksplorasi menggunakan benda-benda yang dapat
menghasilkan bunyi yang terdapat di kelas dan sekitarnya.
o
Setiap siswa
diminta mengambil lima benda yang ada di kelas dan sekitarnya. Ingatkan siswa
untuk memilih benda-benda yang dapat menghasilkan bunyi dengan cara yang
berbeda.
o
Guru dapat
menyiapkan beragam benda yang menghasilkan bunyi dengan cara berbeda, seperti
peluit (ditiup) , dua tutup panci (dipukul), sendok dan botol kaca (dipukul),
kantong plastik (diremas), botol plastik diisi benda-benda kecil (digoyang),
dsb.
o
Jika jumlah benda
terbatas, setiap siswa dapat mengambil dua benda, yang kemudian akan
digunakan secara bergantian.
o
Siswa diminta
untuk membunyikan benda-benda tersebut dengan cara yang berbeda.
o
Siswa mengisi
tabel yang tersedia berdasarkan hasil eksplorasi.
o
Siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil eksplorasi.
o
Guru memberikan
penguatan.
o
Siswa dibagi
dalam kelompok besar yang dapat terdiri dari 8-10 siswa.
o
Siswa dapat
menentukan kelompok secara mandiri berdasarkan jenis alat musik yang disukai.
o
Setiap kelompok
diminta untuk menciptakan satu kombinasi bunyi dari beragam benda.
o
Siswa dalam
kelompok diberikan kepercayaan untuk mengatur pembagian tugas benda-benda yang
mereka telah pilih.
o
Motivasi siswa
untuk dapat tertib dan bekerjasama guna menghasilkan satu kesatuan bunyi yang
enak di dengar.
o
Ingatkan siswa
untuk saling menghargai saat kegiatan berlangsung.
o
Guru berkeliling
memastikan setiap kelompok dapat bekerjasama dengan baik.
o
Setiap kelompok
dapat menampilkan hasil karya ansambel bunyi mereka secara bergantian.
o
Siswa kemudian
menjawab pertanyaan yang terdapat di buku berdasarkan hasil kerjasama mereka
dalam menciptakan ansambel bunyi yang enak didengar.
o
Siswa menyimpulkan
kegiatan belajar.
o
Siswa melakukan
refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat
menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran di Buku Guru.
Pengayaan
o
Apabila memiliki
waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.
Remedial
o
Siswa yang belum
terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pokok dapat diberikan
contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu
oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan
gagasan utama.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
A.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
B.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
Penilaian
1. Diskusi
Saat siswa
melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan
menggunakan rubrik.
Centang () pada bagian
yang memenuhi kriteria
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara
|
Mendengarkan
teman
yang
berbicara,
namun
sesekali
masih
perlu
diingatkan
|
Masih
perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara
|
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara
namun
tidak
mengindahkan
|
Komunikasi
non
verbal
(kontak
mata,
bahasa
tubuh,
postur,
ekspresi
wajah,
suara)
|
Merespon
dan
menerapkan
komunikasi
non
verbal
dengan
tepat.
|
Merespon
dengan
tepat
terhadap
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan
teman
|
Sering
merespon
kurang
tepat
terhadap
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan
teman
|
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide,
perasaan,
pikiran)
|
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman.
Selalu
mendukung
dan
memimpin
teman
lainnya
saat
diskusi
|
Berbicara
dan
menerangkan
secara
rinci,
merespon
sesuai
dengan
topik.
|
Berbicara
dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurang
sesuai
dengan
topik.
|
Jarang
berbicara
selama
proses
diksusi
berlangsung.
|
2. Bahasa Indonesia
Tugas siswa
menemukan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap
paragraf dinilai menggunakan rubrik
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Gagasan
pokok
|
Menemukan
gagasan
pokok
pada
semua
paragraf
dengan
benar.
|
Menemukan
sebagian
besar
gagasan
pokok
pada
semua
paragraf
dengan
benar.
|
Menemukan
sebagian kecil
gagasan pokok
pada semua
paragraf
dengan
benar.
|
Belum dapat
menemukan
gagsan pokok
|
Gagasan
pendukung
|
Menemukan
gagasan
pendukung pada
semua paragraf
dengan benar
|
Menemukan
sebagian
besar
gagasan
pendukung
pada
semua
paragraf
dengan
benar
|
Menemukan
sebagian
kecil
gagasan
pendukung
pada
semua
paragraf
dengan
benar.
|
Belum
dapat
menemukan
gagasan
pendukung
|
Penyajian
gagasan
pokok
dan
gagasan
pendukukung
dalam
peta
pikiran.
|
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman.
Selalu
mendukung
dan
memimpin
teman
lainnya
saat
diskusi.
|
Menyajikan
gagasan
pokok
dan
gagasan
pendukung
dalam
peta
pikiran
dengan
tepat
|
Menyajikan
sebagian
kecil
gagasan
pokok
dan
gagasan
pendukung
dalam
peta
pikiran
dengan
tepat.
|
Belum
dapat
menyajikan
gagasan
pokok
dan
gagasan
pendukung
dalam
peta
pikiran.
|
Sikap: Mandiri
|
Sebagian
besar
tugas
diselesaikan
dengan
mandiri.
|
Tugas
diselesaikan
dengan
motivasi
dan
bimbingan
guru.
|
Tugas
diselesaikan
dengan
motivasi
dan
bimbingan
guru
|
Belum
dapat
menyeselesaikan
tugas
meski
telah
diberikan
motivasi
dan
bimbingan
|
3. IPS
a. Tugas siswa
menemukan dan menuliskan informasi tentang
keragaman budaya,
serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan
rubrik.
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama.
|
Menuliskan
informasi tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas berdasarkan
hasil wawancara
dengan lengkap.
|
Menuliskan
sebagian
besar
informasi
tentang
keragaman
budaya,
etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil
wawancara
cukup lengkap
|
Menuliskan
sebagian
kecil
informasi
tentang
keragaman
budaya,
etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil
wawancara
kurang
lengkap
|
Belum
dapat
menuliskan
informasi
tentang
keragaman
budaya,
etnis,
dan agama
teman-teman
di kelas
berdasarkan
hasil
wawancara.
|
Komunikasi
lisan
tentang
keragaman
budaya,
etnis,
dan
agama.
|
Mengomunikasikan
secara lisan tentang
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
dengan sistematis
|
Mengomunikasikan secara lisan
sebagian besar
keragaman
budaya, etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil wawancara
cukup sistematis
|
Mengomunikasikan secara lisan
sebagian
kecil
keragaman
budaya,
etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil
wawancara
kurang sistematis
|
Belum
dapat
Mengomunikasikan secara lisan
tentang
keragaman
budaya,
etnis,
dan agama
teman-teman
berdasarkan
hasil
wawancara.
|
Sikap
kerjasama
|
Menunjukkan
sikap
kerjasama
dengan
semua
teman
secara
konsisten.
|
Menunjukkan
sikap
kerjasama
dengan
semua
teman
namun
belum konsisten
|
Menunjukkan
sikap
kerjasama
hanya
dengan
beberapa
teman
|
Perlu
dimotivasi
untuk
dapat
bekerjasama
|
Santun
dan
saling
menghargai
|
Menunjukkan
sikap
santun
dan
saling
menghargai
dengan
semua
teman
secara
konsisten.
|
Menunjukkan
sikap
santun
dan
saling
menghargai
dengan
semua
teman
namun
belum konsisten
|
Menunjukkan
sikap
santun
dan
saling
menghargai
hanya
dengan
beberapa
teman
|
Perlu
dimotivasi
untuk
bersikap
santun
dan saling
menghargai
dengan
semua
teman.
|
4. IPA
a. Tugas siswa
menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang
cara menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik.
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Cara
menghasilkan
bunyi.
|
Menjelaskan
cara
menghasilkan
bunyi
dari
semua
benda
berdasarkan
hasil
eksplorasi
dengan
lengkap.
|
Menjelaskan
cara menghasilkan
bunyi
dari
sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup lengkap.
|
Menjelaskan
cara menghasilkan
bunyi
dari
sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang lengkap.
|
Belum
dapat
menemukan
menjelaskan
cara
menghasilkan
bunyi
dari benda
berdasarkan
hasil
eksplorasi
|
Laporan
pengamatan
tentang
cara
menghasilkan
bunyi
|
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang
cara
menghasilkan
bunyi
dari
semua
benda
berdasarkan
hasil
eksplorasi
dengan
sistematis.
|
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang
cara
menghasilkan
bunyi
dari
sebagian
besar
benda
berdasarkan
hasil eksplorasi
cukup sistematis
|
Menyajikan
laporan
pengamatan
tentang
cara
menghasilkan
bunyi
dari
sebagian
kecil
benda
berdasarkan
hasil eksplorasi
kurang sistematis
|
Belum
dapat
menyajikan
laporan
pengamatan
tentang
cara
menghasilkan
bunyi
dari benda
berdasarkan
hasil
eksplorasi
|
Sikap
rasa ingin tahu.
|
Tampak
antusias
dan
mengajukan
banyak
ide dan
pertanyaan
selama
kegiatan.
|
Tampak
cukup
antusias
dan
terkadang
mengajukan
ide
dan
pertanyaan
selama
kegiatan
|
Tampak
kurang
Antusias dan tidak mengajukan ide
dan
pertanyaan
selama
kegiatan
|
Tidak
tampak
antusias
dan perlu
dimotivasi
untuk
mengajukan
ide
dan
pertanyaan.
|
b. Percobaan IPA dinilai menggunakan rubrik.
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Penerapan
Konsep
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti
pendukung dan
menyampaikan
pemahaman inti
dari konsep yang
sedang dipelajari
dengan benar.
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
pendukung
namun perlubantuan
saat menyampaikan
pemahaman
inti
dari konsep yang yang sedang dipelajari.
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep dengan
menunjukkan
bukti yang
terbatas dan
penyampaian
pemahaman inti
dari konsep
tidak
jelas.
|
Perlu
bimbingan
saat
menyampaikan
bukti dan
pemahaman
inti
dari
konsep yang
dipelajari
|
Komunikasi
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan jelas,
obyektif dengan
didukung data
penunjang.
|
Hasil
percobaan
disampaikan
dengan
jelas
dan
didukung
sebagian
data
penunjang
|
Hasil
percobaan
disampaikan
denga
njelas
namun
hanya
didukung
sebagian
kecil
data
penunjang
|
Hasil
percobaan
disampaikan
dengan
kurang
jelas dan
tanpa
data
penunjang
|
Prosedur
dan
Strategi
|
Seluruh
data
dicatat,
langkah
kegiatan
dilakukan
secara
sistematis
dan
strategi
yang
digunakan
membuat
percobaan
berhasil.
|
Seluruh
data
dicatat,
langkah
kegiatan
dilakukan
secara
sistematis
namun
masih
membutuhkan
bimbingan
dalam menemukan
strategi
agar
percobaan
berhasil
|
Sebagian besar
data
dicatat,
langkah
kegiatan
dan
strategi
dilakukan
secara
sistematis
setelah
mendapat
bantuan
guru.
|
Sebagian
kecil
data
dicatat,
langkah
kegiatan
tidak
sistematis
dan
strategi
yang
dipilih tidak
tepat.
|
5. Catatan Anekdot
untuk mencatat sikap (Disiplin)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
H.
Sumber dan Media
1.
Buku, teks bacaan
2.
Teman-teman di
sekolah sebagai narasumber kegiatan wawancara.
3.
Alat musik
tradisional daerah masing-masing.
4.
Beragam benda di
kelas dan sekitarnya
Mengetahui,
Kepala SD Islam Mutiara
Dra.
CUT ERNAWATI
NIP. 19681231
200504 2 001
|
Beureunuen, …, ………......, 2017
Guru Kelas IV
FIKRI
ROSTINA
NIP: 19781030 200801 2 001
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Tulislah nama alat musik tradisional lain yang kamu ketahui.
Jelaskan asal
alat musik itu, cara memainkannya, serta cara terjadinya bunyi
pada alat
musik tersebut!
No
|
Alat Musik
|
Daerah Asal
|
Cara Memainkan dan Cara
Menghasilkan Bunyi
|
1.
|
Suling
|
Jawa
Barat
|
Alat tersebut dimainkan
dengan cara ditiup sehingga
menimbulkan getaran udara
dalam suling, getaran tersebut
menghasilkan bunyi
|
2.
|
|||
3.
|
|||
4.
|
|||
5.
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Sekarang tuliskan pada kolom berikut apa yang telah kamu lakukan
untuk menghargai perbedaan yang ada!
No
|
Sikap Menghargai Keberagaman
|
1
|
Bermain bersama dengan teman
yang berlainan agama.
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
Kamu juga bisa menuliskan contoh-contoh sikap tidak menghargai
keberagaman yang kamu ketahui.
No
|
Sikap tidak Menghargai Keberagaman
|
1
|
Bermain hanya dengan teman
yang satu suku bangsa..
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
Tukarkan
hasil pikiranmu dengan teman di sebelahmu. Diskusikan hal-hal
yang berbeda dan yang menarik bagimu.MEDIA
RPP Lainya:
TEMA 2 KELAS 2 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment