RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Bereunuen
Kelas/Semester : IV/1
Tema 5 :
Pahlawanku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran :
Perjuangan para Pahlawan/ 1
Alokasi
Waktu : 1 hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1.
Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diridalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3.
Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks nonfiksi.
3.7.1 Menjawab pertanyaan dengan benar.
4.7 Menyampaikan
pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
4.7.1
Menceritakan
kembali isi cerita dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
b) IPS
3.4
Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha dan/ atau Islam di lingkungan daerah
setempat,serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini.
3.4.1
Mengidentifikasi
peninggalan kerajaan di masa Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya bagi
wilayah setempat dengan benar.
4.4 Menyajikan
hasil identifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha dan/atau Islam di lingkungan
daerah setempat, serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini..
4.4.1
Mengomunikasikan
peninggalan kerajaan di masa Hindu, Buddha dan Islam dan pengaruhnya di wilayah
setempat dengan menggunakan peta pikiran.
c) IPA
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan.
3.7.1
Menyimpulkan
sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
4.7
Menyajikan laporan
hasil percobaan tentang sifat-sifat cahaya..
4.7.1
Menulis laporan
tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
Karakter yang dikembangkan: Religius, Gotong-royong, Nasionalis, Mandiri
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Setelah membaca
teks tentang Raja Purnawarman, siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
2.
Setelah menjawab
pertanyaan berdasarkan teks, siswa mampu menceritakan kembali isi cerita dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
3.
Setelah mengamati
gambar, siswa mampu mengidentifikasi peninggalan kerajaan di masa Hindu, Buddha
dan Islam serta pengaruhnya bagi wilayah setempat dengan benar.
4.
Setelah berdiskusi,
siswa mampu mengomunikasikan peninggalan kerajaan di masa Hindu, Buddha dan
Islam dan pengaruhnya di wilayah setempat dengan menggunakan peta pikiran.
5.
Setelah melakukan
percobaan tentang cahaya , siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan
hubungannya dengan penglihatan dengan benar.
6.
Setelah melakukan
percobaan tentang cahaya, siswa mampu menulis laporan tentang sifat cahaya dan
hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
D.
DESKRIPSI MATERI
PEMBELAJARAN :
1.
Menceritakan
kembali isi teks dengan Bahasa sendiri
2.
Mengidentifikasi
peninggalan sejarah masa Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya bagi
masyarakat sekitar
3. Menyampaikan laporan percobaan tentang cahaya
E.
PENDEKATAN
DAN METODE
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak
berdoa
(Religius:
Beriman dan Bertaqwa)
2.
Melakukan komunikasi
terntang kehadiran siswa
(Mandiri: kediplinan Siswa)
3.
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
4.
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
(Gotong
Royong: melatih sikap kerjasama siswa)
5.
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Pahlawanku”.
6.
Guru Menyiapkan fisik
dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran
7.
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
10 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Sebelumnya guru menempelkan gambar seorang anak yang
membantu seorang kakek menyeberang jalan.
o Guru meminta pendapat siswa tentang kejadian yang
ada dalam gambar. Guru membuat kesimpulan bahwa anak tersebutmemiliki sikap
kepahlawanan yaitu berkorban untuk membantu orang lain yang membutuhkan.
o Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa
mereka akan banyak belajar tentang nilai-nilai kepahlawanan dari raja-raja
pada masa Hindu, Buddha, dan Islam.
o Siswa
diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
o Guru
memberi waktu sekitar tiga menit.
o Setiap
siswa kemudian menjawab pertanyaan yang ada dan mendiskusikan jawabannya di kelompok
masing-masing.
o Guru
membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain
untuk memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif.
o Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum
dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi pada
kesempatan lain.
o Guru
mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu
memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru
dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari
jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung tetapi memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
o Menolong
orang lain merupakan salah satu sikap kepahlawanan
o Guru
melanjutkan kegiatan dengan meminta siswa membaca teks tentang Raja
Purnawarman dalam hati.
o Setiap
siswa diminta untuk menjawab pertanyaan dan secara klasikal guru membahas
jawabannya. Seorang siswa bisa diminta untuk menyampaikan jawaban dan siswa
lain dapat menanggapinya.
o Siswa
kemudian memperbaiki jawabannya apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut,
setiap siswa kemudian menceritakan kembali isi bacaan dengan memperhatikan
fakta-fakta yang ada, runtut dan menggunakan ejaan yang benar.
o Guru
menyampaikan rubrik penilaian kepada siswa.
Tugas dinilai dengan rubrik
o Untuk menambah pemahaman siswa tentang Raja-Raja di
Nusantara serta peninggalan dan pengaruhnya terhadap masyarakat, guru
mengajak siswa untuk mengamati gambar.
o Guru
memberi contoh bahwa peninggalan bukan hanya benda bersejarah saja, tetapi
juga pemikiran atau nilai-nilai yang bisa mempengaruhi hidup masyarakat.
misalnya Raja Purnawarman memiliki nilai melindungi orang lain, dalam hal ini
rakyatnya. Nilai tersebut dimiliki oleh beberapa tokoh di sekitar mereka dan
mempengaruhi kehidupan masyarakat.
o Guru
meminta siswa untuk memberikan beberapa contoh sikap
o kepahlawanan
dari raja-raja tersebut yang terlihat di sekitar mereka.
o Siswa
menuliskan nilai-nilai perjuangan atau peninggalan lainnya dari para raja
yang mempengaruhi masyarakat atau daerah di mana mereka tinggal. Tulisan bisa
memuat semangat perjuangan, nilai pendidikan, ajaran positif, maupun
benda-benda bersejarah.
Produk dinilai
dengan cek lis
o Kegiatan
berikutnya adalah percobaan, guru sebaiknya mempersiapkan perlengkapan
percobaan sebelum kelas dimulai. Perlengkapan dikelompokkan berdasarkan jenis
kegiatan yang dilakukan kelompok.
o Guru
meminta satu perwakilan untuk mengambil perlengkapan percobaan.
o Siswa dan
guru membuat kesepakatan tentang percobaan agar kegiatan bisa berjalan dengan
baik.
o Kelompok
melakukan percobaan sesuai dengan prosedur yang ada pada buku siswa.
o Guru berkeliling untuk memastikan setiap kelompok
melakukan kegiatan sesuai dengan prosedur.
o Guru memastikan setiap anggota aktif mengikuti
kegiatan.
o Guru memberikan motivasi dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan pancingan.
o yy Setiap
siswa mencatat hasil percobaan pada tabel yang telah disiapkan.
o Di akhir
laporannya siswa menuliskan kesimpulan. Siswa menyampaikan hasil laporannya
di kelompok masing-masing dan perwakilan bisa menyampaikannya di depan kelas.
Guru menambah informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan.
Produk dinilai
dengan menggunakan rubric
Pengayaan
o Mintalah siswa untuk membuat peta pikiran setelah
membaca teks Raja Purnawarman.
Remedial
o Siswa yang belum memahami sifat cahaya dapat
melakukan percobaan ulang.
o Mintalah siswa untuk memahami langkah-langkah
kegiatan percobaan satu persatu. Lakukan kegiatan setahap demi setahap.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o
Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
o
Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di Buku Guru.
o
Menyampaikan
pesan moral/belajar.
o
Menutup
dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
A.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
B.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1.
Sikap
2.
Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
3.
Keterampilan
Penilaian
1. Diskusi
Saat siswa
melakukan diskusi tentang nilai-nilai kepahlawanan Raja Purnawarman, dinilai
dengan rubrik.
Berilah tanda
centang (√) pada
bagian yang memenuhi kriteria.
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara
|
Mendengarkan
teman
yang
berbicara
tetapi
sesekali
masih
perlu diingatkan
|
Masih
perlu
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara.
|
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara
tetapi
tidak
mengindahkan
|
|
Komunikasi
nonverbal
(kontak mata,
bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah,
suara)
|
Merespon
dan
menerapkan
komunikasi
nonverbal
dengan tepat.
|
Merespon
dengan
tepat
terhadap
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Sering
merespon
kurang
tepat
terhadap
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
Membutuhkan
bantuan
dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non
verbal yang
ditunjukkan
teman.
|
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman.
Selalu
mendukung
dan
memimpin
lainnya
saat
diskusi
|
Berbicara
dan
menerangkan
secara
rinci,
merespon
sesuai
dengan
topik.
|
Berbicara
dan
menerangkan
secara rinci,tetapi
terkadang
merespon
kurang sesuai dengan topik.
|
Jarang
berbicara
Selama proses
diksusi
berlangsung.
|
|
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x
10
Total Nilai Maksimal
2. Bahasa
Indonesia
Tulisan siswa
dinilai dengan menggunakan rubrik.
Berilah tanda
centang (√) pada bagian yang
memenuhi kriteria.
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Topik
cerita
|
Topik
cerita
disampaikan
dengan
benar
|
Topik
cerita
disampaikan
mendekati
benar
|
Topik
cerita
disampaikan
tetapi
kurang
benar
|
Topik
cerita tidak
disampaikan
|
|
Alur
cerita
|
Alur
cerita
disampaikan
dengan
lengkap
dan
runtut.
|
Alur
cerita
disampaikan
dengan
lengkap
tetapi
tidak
runtut.
|
Sebagian
besar
alur
cerita
disampaikan
dengan runtut
|
Sebagian
kecil
alur
cerita
disampaikan
dan
tidak
runtut.
|
|
Ejaan
|
Seluruh
tulisan
menggunakan
ejaan
yang benar
|
Sebagian
besar
tulisan
menggunakan
ejaan
yang benar
|
Sebagian
kecil
tulisan
menggunakan
ejaan
yang
benar
|
Tulisan
tidak
menggunakan
ejaan
yang
benar
|
|
Fakta
pendukung
|
Fakta
pendukung
Yang disampaikan
seluruhnya
sesuai
dengan isi
cerita
|
Fakta
pendukung
yang
disampaikan
sebagian
besar
sesuai
dengan isi
cerita
|
Fakta
pendukung
yang disampaikan
sebagian
kecil
sesuai
dengan isi cerita
|
Fakta
yang
disampaikan
tidak
sesuai
cerita
|
|
Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x
10
Total Nilai Maksimal
3. IPS
Tugas dinilai
dengan cek lis
Indikator
penilaian
|
Ada
|
Tidak ada
|
Memuat
minimal dua benda peninggalan sejarah
|
|
|
Menyebutkan
minimal dua ajaran positif yang diwariskan raja-raja
|
|
|
Menyebutkan
minimal dua nilai-nilai sikap kepahlawanan yang diwariskan para raja
|
|
|
Menyebutkan
pengaruh dari peninggalan raja-raja terhadap masyarakat setempat
|
|
|
4. IPA
Laporan IPA dinilai
dengan rubrik
Berilah tanda
centang (√) pada bagian yang
memenuhi criteria
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||
Penerapan
Konsep
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti pendukung
dan menyampaikan
pemahaman
inti
dari
konsep yang
sedang
dipelajari
dengan
benar
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
pendukung
tetapi
perlu
bantuan
saat
menyampaikan
pemahaman
inti
dari
konsep yang yang sedang dipelajari
|
Memperlihatkan
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
yang
terbatas
dan
penyampaian
pemahaman
inti dari
konsep tidak jelas.
|
Perlu
bimbingan
saat
menyampaikan
bukti dan
pemahaman
inti dari
konsep
yang
dipelajari
|
|
Komunikasi
|
Hasil
percobaan
disampaikan
dengan
jelas
serta
objektif
dengan
didukung
data
penunjang
|
Hasil percobaan
disampaikan
dengan
jelas
dan
didukung
sebagian
data
penunjang
|
Hasil
percobaan
disampaikan
dengan
jelas
tetapi
hanya
didukung
sebagian
kecil
data
penunjang
|
Hasil
percobaan
disampaikan
dengan
kurang
jelas dan
tanpa
data
penunjang
|
|
Prosedur
dan
strategi
|
Seluruh
data
dicatat,
langkah
kegiatan
dilakukan
secara
sistematis
dan
strategi
yang
digunakan
membuat
percobaan
berhasil.
|
Seluruh
data
dicatat,
langkah
kegiatan dilakukan
secara
sistematis
tetapi
masih
membutuhkan
bimbingan
dalam menemukan
strategi
agar
percobaan
berhasi.
|
Sebagian
besar
data
dicatat,
langkah
kegiatan
dan
strategi
dilakukan
secara
sistematis
setelah
mendapat
bantuan
guru.
|
Sebagian
kecil
data
dicatat,
langkah
kegiatan
tidak
sistematis
dan
strategi
yang
dipilih
tidak
tepat.
|
|
Kesimpulan
|
Seluruh
kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan
memuat
data
penunjang
dan tepat
|
sebagian
besar
kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan
memuat
data
penunjang
dan
tepat.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan
memuat
data.
|
Kesimpulan
percobaan
disampaikan
dengan
memuat
data
namun
kurang
tepat.
|
|
5. Catatan
Anekdot untuk mencatat sikap (Jujur)
(Contoh terlampir
di bagian lampiran Buku Guru).
H. Sumber
dan Media
o
Buku Guru
o
Buku Siswa
o
Percobaan
IPA :
Setiap kelompok membutuhkan
−− 3 karton
tebal
−− 1 lilin
−− 1 senter
−− 1 gelas
−− 1 lampu
senter
−− 2 cermin
datar
−− 1 pensil
−− 1 isolasi
untuk seluruh kelas untuk menempel karton sehingga bisa berdiri tegak.
o
Gambar
seorang anak yang sedang membantu seorang kakek menyeberang jalan
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3
Beureunuen
CHAIRUNNISA, S.Pd
NIP. 19700312
199402 2 002
|
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas IV A
MISRIATI,
A.Ma.Pd
NIP: 19650103 198610 2 001
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Jawab pertanyaan di bawah ini!
1. Apa yang mereka lakukan?
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
2. Bagaimana pendapatmu mengenai hal itu?
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
3. Hal baik apa yang bisa kamu contoh?
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
MEDIA
RPP Lainnya:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment