RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Beureunuen
Kelas/Semester : 2/1
Tema 4 :
Hidup Bersih dan Sehat
Sub
Tema 2/ Pembelajaran : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal
kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
3.4.1
Menyebutkan isi
teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan
(dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara
tepat
3.4.2
Mencatat isi teks
yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3.4.3
Menemukan kosakata
yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan
benar.
3.4.4
Menjelaskan makna
kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan
dengan benar.
3.4.5
Membaca teks pendek
yang berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan lafal dan intonasi yang
tepat.
4.4 Menyajikan
penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil
pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan,
dan visual..
4.4.1
Melakukan
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks
yang telah dibaca secara benar.
4.4.2
Menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan ejaan yang tepat.
4.4.3
Melaporkan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia yang
tepat.
b) Matematika
3.10
Menjelaskan
bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya.
3.10.1
Menentukan bangun
datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya..
4.10.1 Mengelompokkan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik
sudut dengan benar.
c) SBdP
3.3 Mengenal
gerak keseharian dan alam dalam
tari.
3.3.1
Mengidentifikasi
arah gerak kepala dengan benar.
3.3.2
Mengidentifikasi
arah gerak tangan dengan benar.
3.3.3
Mengidentifikasi
arah gerak kaki dengan benar.
3.3.4
Mengidentifikasi
koordinasi gerak dengan benar.
4.3 Meragakan
gerak keseharian dan alam
dalam tari.
4.3.1
Melakukan gerak
bagian kepala dengan hitungan secara tepat.
4.3.2
Melakukan gerak
bagian tangan dengan hitungan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan,
mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) secara tepat.
4.3.3
Melakukan gerak
bagian kaki dengan hitungan secara tepat
4.3.4
Melakukan
koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan hitungan secara tepat.
4.3.5
Melakukan gerak
bagian kepala dengan iringan secara tepat.
4.3.6
Melakukan gerak
bagian tangan dengan iringan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan,
mencangkul, memetik, memukul dan sebagainya) secara tepat.
4.3.7
Melakukan gerak
bagian kaki dengan iringan secara tepat.
4.3.8
Melakukan
koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan iringan secara tepat.
Karakter
: Disiplin, Kerjasama, Jujur,
Komunikatif, Hemat, Kreatif
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Melalui tanya
jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
2.
Melalui penugasan,
siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan bahasa tulis secara tepat.
3.
Melalui diskusi
kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
4.
Melalui diskusi
kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.
5.
Melalui penugasan,
siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat
menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
6.
Melalui instruksi
guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara benar.
7.
Melalui penugasan,
siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
dengan ejaan yang tepat.
8.
Melalui penugasan,
siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
9.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar.
10.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar.
11.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar.
12.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.
13.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan hitungan
secara tepat.
14.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan hitungan
(misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan
lain sebagainya) secara tepat.
15.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan hitungan secara
tepat.
16.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki
dengan hitungan secara tepat.
17. Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala
dengan iringan secara tepat.
18.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan iringan
(misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul dan
sebagainya) secara tepat.
19.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan iringan secara
tepat.
20.
Dengan mengamati
contoh gerakan, siswa dapat melakukan koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki
dengan iringan secara tepat.
21.
Dengan berpedoman
pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat menentukan bangun datar berdasarkan
banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
22. Dengan berpedoman pada ciri setiap bangun datar, siswa dapat mengelompokkan
bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Membaca lancar teks
yang berhubungan dengan lingkungan sehat di sekolah.
2.
Menyebutkan isi
teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di sekolah.
3.
Membuat laporan
sederhana tentang lingkungan sehat di sekolah.
4.
Menirukan gerak
menyapu lantai dalam bentuk tari.
5. Menentukan bangun datar berdasarkan banyaknya sisi, sudut, dan titik
sudut.
E.
PENDEKATAN
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o
Tanya
jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o
Kemudian,
siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o
Melakukan
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang
sekarang diajarkan.
o
Menginformasikan
tentang tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Hidup Bersih dan Sehat”.
o
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
·
Pada awal
pembelajaran, siswa mendengarkan teman membacakan teks percakapan yang
berkaitan dengan hidup bersih dan sehat di kelas.
o
Bertanya jawab
tentang isi percakapan yang di dengar.
Ayo Berlatih
o
Siswa menjawab
pertanyaan yang berhubungan dengan teks percakapan.
o
Mengoreksi
kebenaran jawaban yang telah dibuat siswa.
o
Memberikan
penguatan terhadap jawaban siswa.
Ayo Berdiskusi
·
Siswa
mendiskusikan makna kata yang terdapat dalam tabel, yaitu kata kemoceng, kain
pel, dan vas.
·
Untuk menguji
hasil diskusi siswa, mereka diberikan soal menjodohkan tentang kata dengan
makna yang sesuai.
o
Mengoreksi
kebanaran hasil kerja siswa dan memberikan penguatan
o
Siswa membaca
teks “Kelasku Bersih, Aku Bangga!”.
·
Bertanya jawab tentang
isi teks yang dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teks
yang kamu baca?” dan “Sikap apa yang dapat kita teladani dari teks yang telah
kita baca tadi?”.
Ayo Mengamati
o
Siswa diarahkan
untuk mengamati ciri ruang kelas yang bersih dan sehat.
·
Bertanya jawab
tentang isi gambar dan menghubungkannya dengan cirri ruang kelas yang sehat.
Ayo Menulis
o
Siswa menuliskan
hasil pengamatan dalam bentuk laporan sederhana.
·
Ketika menulis
laporan, siswa dibimbing penggunaan ejaan dengan benar.
·
Siswa membacakan
laporan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Ayo Mengamati
o
Siswa mengamati
gambar tentang gerakan tari menyapu lantai.
o
Bertanya jawab
tentang isi gambar.
o
Guru mencontohkan
gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari.
o
Bertanya jawab
tentang cara melakukan gerakan tari menyapu lantai.
Ayo Mencoba
o
Siswa mencoba
menirukan gerakan tari menyapu lantai dengan hitungan.
·
Jika telah bisa,
siswa diarahkan melakukan gerakan tari menggunakan iringan musik, misalnya
alat musik ritmis.
o
Bertanya jawab
tentang kegiatan yang telah dilakukan.
·
Menghubungkan
dengan pembelajaran matematika, siswa diarahkan untuk mengamati bangun datar
yang ada pada permukaan dinding alat musik ritmis gendang dan tifa.
o
Bertanya jawab
tentang sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.
·
Guru membimbing
siswa tentang sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar hingga
benar-benar paham.
Ayo Berlatih
·
Setelah siswa
paham dengan konsep sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar, siswa
mengerjakan soal-soal evaluasi.
o
Mengoreksi
kebenaran jawaban siswa.
o
Bertanya jawab
tentang materi yang belum dipahami.
o
Memberikan
motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa.
PENGAYAAN
·
Siswa mengamati
berbagai contoh lingkungan sekolah yang bersih dan sehat kemudian
menceritakan hasil pengamatannya dengan bahasa yang santun.
·
Siswa
mengembangkan tari gerakan menyapu dengan kombinasi gerakan yang lain agar
tarian menjadi lebih indah.
·
Siswa mengamati
lebih lanjut berbagai bentuk bangun datar di lingkungan sekitar dan
menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut setiap bangun datar.
REMEDIAL
·
Menjelaskan
kembali materi yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih dan
sehat bagi siswa yang belum paham.
·
Menjelaskan
kembali materi yang berhubungan dengan cara melakukan gerakan tari menyapu
bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan benar.
·
Mengulas kembali
materi yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
1.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan
soal-soal latihan tertulis, Remidial, dan pengayaaan pada buku siswa.
3. Keterampilan
Bentuk Instrumen Penilaian
a) Sikap
Petunjuk:
Berilah
tanda centang (√) pada sikap setiap
siswa yang terlihat!
NO
|
NAMA SISWA
|
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
Peduli
|
Percaya Diri
|
||||||
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
T
|
BT
|
||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
4
|
|||||||||||||
5
|
|||||||||||||
6
|
|||||||||||||
7
|
|||||||||||||
8
|
|||||||||||||
9
|
|||||||||||||
10
|
|||||||||||||
11
|
|||||||||||||
12
|
|||||||||||||
13
|
|||||||||||||
14
|
|||||||||||||
15
|
|||||||||||||
16
|
|||||||||||||
17
|
|||||||||||||
18
|
|||||||||||||
19
|
|||||||||||||
20
|
|||||||||||||
21
|
|||||||||||||
22
|
|||||||||||||
23
|
|||||||||||||
24
|
|||||||||||||
25
|
|||||||||||||
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
b) Penilaian
Pengetahuan
•
Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan
sekolah yang bersih.
Skor : 5
•
Menemukan kosakata dan maknanya yang
berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih.
Skor : 3
•
Menentukan bangun datar berdasarkan banyak
sisi, sudut, dan titik sudut.
Skor : 5
c)
Penilaian Keterampilan
• Menirukan gerakan
menyapu lantai dalam bentuk tari.
Kriteria
|
Terlihat
|
Belum Terlihat
|
Siswa
melakukan gerakan sesuai
dengan
tema
|
||
Siswa
melakukan gerakan sesuai
dengan
hitungan dan iringan
|
Hasil Pengamatan
Kegiatan Bertanya
NO
|
NAMA SISWA
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
||||
Terlihat
|
Belum terlihat
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
Terlihat
|
Belum terlihat
|
|||
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
• Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang
bersih.
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Kelengkapan
isi
laporan
|
Isi
laporan
lengkap
|
Isi
laporan
mencakup
sebagian
besar
isi
gambar
|
Isi
laporan
hanya
mencakup
sebagian
kecil
isi
gambar
|
Isi
laporan
belum
sesuai
dengan
isi
gambar
|
Tampilan
|
Tulisan
jelas,
rapi, dan
bersih
|
Tulisan
jelas,
tetapi
kurang
rapi atau
bersih
|
Tulisan
kurang
jelas
|
Tulisan
tidak
bisa
dibaca
|
• Membaca
lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih.
Kriteria
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Kemampuan
Membaca
Teks
|
Siswa
mampu
membaca
keseluruhan
teks
|
Siswa
mampu
membaca
setengah
atau
lebih
bagian
teks
|
Siswa
mampu
membaca
kurang
dari
setengah
bagian
teks
|
Siswa
belum
mampu
membaca
teks
|
Pemahaman
Isi teks
|
Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang
diajukan
|
Mampu
menjawab
setengah
atau
lebih
pertanyaan
yang
diajukan
|
Mampu
menjawab
kurang
dari
setengah
pertanyaan
yang
diajukan
|
Belum
mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang
diajukan
|
H.
Sumber dan Media
1.
Gambar yang
berhubungan dengan ciri lingkungan sekolah yang sehat.
2.
Gambar yang
berhubungan dengan tari gerakan menyapu.
3. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Beureunuen
CUT
ZAINABON, S.Pd
NIP. 19680201 199401 2 001
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas II
JUSNIAR, S.Pd
NIP: 19690905 200701 2 002
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Tentukan
bangun datar sesuai dengan banyak sisi,
sudut,
dan titik sudutnya!
EVALUASI
Jawablah pertanyaan berikut sesuai hasil musyawarah
Dayu dan teman-teman!
1. Kegiatan apa yang akan diikuti Dayu dan
teman- teman?
Jawab:
...................................................................
2. Apa hasil musyawarah Dayu dan teman-teman?
Jawab:
...................................................................
3. Bagaimana pendapatmu terhadap hasil
musyawarah mereka?
Jawab:
...................................................................
4. Apa saja peralatan yang perlu mereka siapkan?
Jawab:
...................................................................
5. Menurutmu, apa manfaat kegiatan yang akan
mereka lakukan?
Jawab:
...................................................................
Media
RPP Lainnya:
TEMA 4 KELAS 5 SUB 3 PB 1 (Revisi 2017)
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment