RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Beureunuen
Kelas/Semester : 5/1
Tema 4 :
Sehat itu Penting
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah
Manusia/1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
3.4.1
Mengidentifikasi
berbagai macam penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia dan cara
memelihara kesehatan organ peredaran darah.
4.4 Menyajikan
karya tentang organ
peredaran darah pada
manusia.
4.4.1
Memelihara
kesehatan organ peredaran darah.
b) Bhs. Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.1
Menjelaskan isi
pantun yang disajikan secara lisan dan runtut.
3.6.2
Menjelaskan isi
pantun yang disajikan secara tertulis dan runtut.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
4.6.1
Membacakan pantun
yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan kegiatan
mencari tahu tentang berbagai penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah
dan cara pencegahannya, siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam penyakit
yang mempengaruhi organ peredaran darah manusia dan cara memelihara kesehatan
organ peredaran darah.
2.
Dengan kegiatan
mengamati pembacaan pantun, siswa dapat menjelaskan isi pantun yang disajikan
secara lisan dan runtut.
3.
Dengan kegiatan
menulis pantun, siswa dapat menjelaskan isi pantun yang disajikan secara
tertulis dan runtut.
4.
Dengan kegiatan
mencoba menulis pantun dengan tema menjaga kesehatan tubuh, siswa dapat
membacakan pantun yang dibuatnya dengan lafal dan intonasi yang tepat.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Isi pantun yang disajikan secara lisan
2.
Berbagai macam penyakit yang mempengaruhi organ peredaran darah pada
manusia.
E.
PENDEKATAN
DAN METODE
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
o Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
o Menginformasikan tentang subtema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Makanan Sehat”.
o Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Pada awal pembelajaran,
guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan percakapan berkaitan dengan aktivitas-aktivitas yang dapat
memelihara peredaran darah manusia, yakni bersepeda.
o
Pada kegiatan: AYO,
BACALAH: siswa membaca bacaan tentang manfaat bersepeda.
Alternatif
kegiatan membaca:
Alternatif 1:
o
Guru memberikan
waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
Alternatif 2:
o
Guru menunjuk
satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut danmeminta siswa lain menyimak.
Alternatif 3:
o
Bacaan tersebut
dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
o
Pada kegiatan: AYO
MENULIS: siswa mencari dan mengumpulkan data dan informasi untuk mengisi
tabel tentang nama-nama penyakit yang dapat mengganggu peredaran darah dalam
tubuh dan cara pencegahannya.
Alternatif
Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran:
o
Kegiatan pembelajaran ini dapat disajikan ke dalam
bentuk diskusi, adapun alternatif pelaksanaan diskusinya sebagai berikut:
o
Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif
dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara klasikal.
o
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara, sekretaris/notulis, dan
lain-lain. Sementara anak-anak yang lain bertindak sebagai peserta diskusi.
o
Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya
diskusi.
o
Pembawa acara juga bertugas untuk membacakan
pertanyaanpertanyaan untuk didiskusikan oleh peserta.
o
Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian
yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-pendapat yang disampaikan
oleh peserta diskusi. Notulis juga bertugas untuk membuat laporan dan
kesimpulan hasil diskusi.
o
Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pembawa
acara.
o
Setelah siswa
memberikan pendapatnya, guru mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian
guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
o
Masing-masing
siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada buku siswa berdasarkan hasil
diskusi.
§ Guru menarasikan kalimat penghubung antar kompetensi.
o
Slogan“ Mencegah
Lebih Baik daripada Mengobati” menjadi kalimat kunci sebagai penghubung
antarkompetensi, yakni cara memelihara peredaran darah dalam tubuh manusia
dengan pantun.
§ Guru bersama-sama dengan siswa membaca pantun pada
buku siswa.
§ Selesai membaca, siswa mencermati pantun dengan
seksama.
§ Pada kegiatan AYO MENGAMATI: siswa secara
mandiri mengamati pantun.
o
Hasil pengamatan
siswa terhadap pantun digunakan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada
buku siswa.
Catatan:
o
Eksplorasi:
ajarkan siswa untuk mengeksplorasi pantun secara cermat untuk menggali
informasi.
o
Pengumpulan Data:
ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk mengolah data menjadi sebuah informasi
yang berguna untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan.
o
Komunikasi:
Rangsang keingintahuan siswa dengan dialog interaktif.
o
Selesai menjawab
pertanyaan pada buku siswa, guru secara acak dan spontan menunjuk beberapa
siswa untuk membacakan hasil jawabannya.
Tips dan Saran
o
Berikan umpan balik
di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya
keterampilan eksplorasi, pengumpulan data, dan komunikasi.
o
Kegiatan ini bisa
dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat kedalaman
dan kebenaran jawaban siswa serta kelengkapan data/informasi yang dikumpulkan
siswa.
o
Guru bersama-sama
siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun.
o
Pada kegiatan AYO
MENULIS: Guru memberikan waktu kepada siswa untuk memahami ciri-ciri pantun.
o
Setelah
benar-benar memahami, secara mandiri siswa menuliskan ciri-ciri pantun pada buku
siswa.
o
Pada kegiatan: AYO
MEMBACA: siswa membaca bacaan tentang cara-cara memelihara kesehatan
peeredaran darah dalam tubuh, selain bersepeda.
o
Siswa
mengidentifikasi dan menyebutkan cara-cara memelihara kesehatan peredaran
darah dalam tubuh.
Alternatif
kegiatan membaca:
Alternatif 1:
o
Guru memberikan
waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
Alternatif 2:
o
Guru menunjuk
satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
Alternatif 3:
o
Bacaan tersebut
dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
o
Berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa: Apakah kamu sudah menjaga kesehatan organ
peredaran darah dalam tubuhmu? Bagaimanakah bentuk usaha yang sudah kamu
lakukan untuk mencegah terjadinya gangguan pada organ peredaran tubuhmu?
o
Secara mandiri
siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
o
Guru
mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai cara memelihara kesehatan peredaran
darah dalam tubuh manusia.
Catatan:
o
Merupakan media
untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami
siswa.
o
Pada aktivitas
ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
o
Sebagai
tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan remidial dan pengayaan
sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
o
Dengan bimbingan
dan pengawasan orang tua, siswa membuat jadwal olah raga untuk menjaga
kesehatan peredaran darah dalam tubuh manusia.
o
Siswa menerapkan
secara disiplin jadwal dan kekuatan olah raga untuk menjaga kesehatan peredaran
darah dalam tubuh manusia.
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
G.
Penilaian :
A.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
B.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung
Jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri
KEGIATAN PENILAIAN
Rubrik
Mempresentasikan Berbagai Gangguan Organ Peredaran Darah
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Mengetahui
berbagai
penyakit yang
mempengaruhi
organ peredaran
manusia.
Mengetahui cara
memelihara
kesehatan organ
peredaran darah
manusia.
|
Menjelaskan
berbagai
penyakit
yang
mempengaruhi
organ
peredaran
manusia
dan
menjelaskan
cara
memelihara
kesehatan
organ
peredaran
darah
manusia
dengan
benar.
|
Menjelaskan
sebagian
besar
berbagai
penyakit
yang
mempengaruhi
organ
peredaran
manusia
dan
menjelaskan
cara
memelihara
kesehatan
organ
peredaran
darah
manusia
dengan
benar.
|
Menjelaskan
sebagian kecil
berbagai
penyakit yang
mempengaruhi
organ
peredaran
manusia dan
menjelaskan
cara memelihara
kesehatan
organ peredaran
darah manusia
dengan benar
|
Belum
dapat
menjelaskan
berbagai
penyakit
yang
mempengaruhi
organ
peredaran
manusia
dan
menjelaskan
cara
memelihara
kesehatan
organ
peredaran
darah
manusia.
|
Menggunakan
bagan
atau
diagram
alur
untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit
yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran
darah.
|
Menyajikan
bagan
atau
diagram
alur
untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit
yang
mempengaruhi
kerja
organ
peredaran
darah
dengan
sistematis
bahasa
Indonesia
yang
baik dan
benar
|
Menyajikan
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran darah
dengan cukup
sistematis
|
Menyajikan
laporan
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran
darah dengan
kurang
sistematis.
|
Belum dapat
bagan atau
diagram
alur untuk
menjelaskan
berbagai
pernyakit yang
mempengaruhi
kerja organ
peredaran darah
dengan
sistematis
|
Rubrik Berkreasi
Membuat Pantun Jenaka
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil
yang
dibuat
oleh
siswa
|
Sesuai
dengan ciri-ciri pantun, yaitu:
• Pantun
bersajak a-ba-b.
• Satu
bait terdiri atas empat baris.
• Tiap
baris terdiri atas 8 sampai 12 suku kata.
•
Terdapat sampiran
pada dua
baris
pertama
dan isi pada dua baris berikutnya
|
Memenuhi 3
kriteria
dari 4
kriteria
yang
ditetapkan
|
Memenuhi
2
kriteria
dari 4
kriteria
yang
ditetapkan
|
Memenuhi 1
kriteria dari 4
kriteria yang
ditetapkan
|
Penggunaan
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar:
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar digunakan dengan efisien dan
menarik
dalam keseluruhan
penulisan
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
sangat
efisien
dalam
sebagian
besar
penulisan
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
sangat
efisien dalam
sebagian
kecil
penulisan
|
H.
Sumber dan Media
·
Buku, teks bacaan, dan alat tulis seperti pensil dan pulpen.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3 Beureunuen
CHAIRUNNISA, S.Pd
NIP.
19700312 199402 2 002
|
Beureunuen, …, ………….., 2017
Guru Kelas V
B
BACHTIAR, S.Pd
NIP:
19800611 200504 1 001
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Perhatikan pantun berikut ini!
Kacang goreng enak dimakan
Kue tape diberi ragi
Kalau tembok sudah dibersihkan
Jangan ada coretan lagi
Apa jenis pantun di atas?
Ada berapa baitkah pantun di atas?
Terdiri atas berapa bariskah bait pantun
di atas?
Tuliskan baris yang merupakan sampiran!
Tuliskan pula baris yang merupakan isi
pantun!
Tuliskan jawabanmu dalam bentuk tabel seperti berikut :
MEDIA
RPP LAINNYA:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment