RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Busu
Kelas/Semester : 1/1
Tema 4 :
Keluargaku
Sub
Tema 3/ Pembelajaran : Keluargaku Besarku/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.9 Merinci kosakata
dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat tinggalnya
secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah .
3.9.1
Memberikan
tanggapan dengan menggunakan bahasa yang santun.
3.9.2
Mengidentifikasi
anggota keluarga besar dengan benar.
4.9 Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam
bentuk lisan dan tulis.
4.9.1
Membaca teks
tentang keluarga besar dengan lancar.
4.9.2
Memasangkan gambar
dan nama anggota keluarga besar dengan benar.
b) PPKn
3.3 Mengidentifikasi keberagamankarateristik individu di rumah.
3.3.1
Mengisi tabel
daftar keluarga di rumah dengan benar.
3.3.2
Mengisi kedudukan
keluarga besar Udin dengan benar.
4.3 Menceritakan
pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah.
4.3.1
Memperkenalkan
anggota keluarganya di depan kelas dengan benar dan jelas .
c) SBdP
3.1 Mengenal karya ekspresi dua dan tiga dimensi
3.1.1 Mengidentifikasikarya
dua dimensi, kemudian siswa dapat menyelesaikan gambar dua dimensi dengan baik.
4.1 Membuat karya ekspresi dua dan tiga dimensi
4.1.1 Menentukan
ide/ gagasan, tema, dan obyek untuk membuat karya dua dimensi dengan teknik
menggambar yang benar.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan mengamati
contoh guru membaca, siswa dapat membaca teks tentang keluarga besar dengan
lancar.
2.
Dengan mengamati
gambar di buku siswa, siswa dapat memberikan tanggapan dengan menggunakan
bahasa yang santun.
3.
Dengan membaca
teks, siswa dapat mengidentifikasi anggota keluarga besar dengan benar.
4.
Dengan membaca teks
dan melihat gambar, siswa dapat memasangkan gambar dan nama anggota keluarga
besar dengan benar.
5.
Dengan mengamati
contoh, siswa dapat mengisi tabel daftar keluarga di rumah dengan benar.
6.
Dengan mengamat
contoh, siswa dapat memperkenalkan anggota keluarganya di depan kelas dengan
benar dan jelas .
7.
Dengan mengamati
contoh, siswa dapat mengisi kedudukan keluarga besar Udin dengan benar.
8.
Dengan mengamati
contoh gambar siswa mampu mengidentifikasikarya dua dimensi, kemudian siswa
dapat menyelesaikan gambar dua dimensi dengan baik.
9.
Dengan menggambar
di buku siswa, siswa mampu menentukan ide/ gagasan, tema, dan obyek untuk
membuat karya dua dimensi dengan teknik menggambar yang benar.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Mengenal anggota
keluarga besar
2.
Mampu
memperkenalkan keluarga besar.
3. Menggambar
E.
PENDEKATAN
DAN METODE
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
§ Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap
untuk belajar.
§ Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
§ Guru melakukan ice breaking dengan bermain
tebak nama-nama benda.
o
Guru mengingatkan
siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
o
Guru menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru mengawali pembelajaran
dengan membacakan teks pada buku siswa.
o
Siswa diingatkan
kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
o
Siswa diminta
mengamati gambar yang terdapat dalam buku siswa.
o
Siswa diajak
berdiskusi mengenai isi gambar.
o
Siswa diminta
memberikan tanggapan mengenai isi gambar secara bergiliran.
o
Rangkum jawaban
siswa dan ajak siswa untuk membuat kesimpulan dari gambar yang telah diamati.
o
Jika siswa sudah
memperoleh kesimpulan bahwa topik diskusi adalah mengenai keluarga besar, maka
tanyakan pada siswa, siapa saja keluarga yang dikenal selain ayah, ibu, atau
adik.
o
Siswa berlatih
memasangkan kosakata panggilan nama keluarga sesuai dengan keterangan teks
sebelumnya
o
Siswa diminta
menceritakan anggota keluarga besarnya yang siswa ketahui.
o
Setelah itu siswa
diminta mengerjakan latihan di buku siswa, yaitu mengisi tabel panggilan untuk
nenek dan kakek berdasarkan asal daerahnya.
o
Siswa diminta
mengamati silsilah keluarga besar Udin.
o
Setelah mengamati
silsilah keluarga besar
o
Udin, kemudian siswa
menulis jawaban latihan nama panggilan keluarga besar.
o
Siswa diminta
mengamati gambar lukisan
o
Udin. Kemudian
diskusikan objek, warna, serta alat yang digunakan Udin untuk menggambar.
o
Setelah
berdiskusi mengenai gambar lukisan Udin, Siswa diminta menggambar keluarganya
masing-masing.
o
Siswa mengisi
tabel mengenai gambar keluarganya yang berisi nama benda yang digambar,
warna, dan alat yang digunakan.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
§ Guru melakukan review atau pengulangan inti pembelajaran.
o Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi
kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.
o Pelajaran ditutup dengan doa bersama
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b. tertulis,lisan
c. praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi selama
kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap)
2. Penilaian
Pengetahuan
Latihan tertulis
(lembar kerja) memasangkan gambar dan nama anggota keluarga besar.
Pasangkan gambar
dibawah ini dengan nama panggilan keluarga Udin.
Contoh:
Skor
maksimal 100
Skor tiap
soal: 20
20 x 6/1,2
=100
Menulis
nama panggilan keluarga berdasarkan gambar silsilah keluarga Udin di buku siswa
Contoh:
Adik dari
ibu dipanggil ....
Jawabannya
Bibi
Ayah dari
ayah atau ibu kita dipanggil kakek.
Ibu dari
ayah atau ibu kita dipanggil nenek.
Adik
laki-laki dari ayah atau ibu dipanggil paman.
Anak dari
paman atau bibi dipanggil sepupu.
Skor
maksimal: 100
Skor tiap
nomer : 50
50 x 4 /2=
100
3.
Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja memberikan tanggapan berdasarkan gambar
Aspek
|
Baik
sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Pendampingan
1
|
Kemampuan
memberikan
tanggapan
|
•
Tanggapan siswa
sesuai
dengan
fakta
yang ada di
gambar
• Siswa
menambahkan
informas idi
luar
gambar
|
Tanggapan
siswa sesuai
dengan fakta
yang ada
di gambar
|
Tanggapan
siswa tidak
sesuai
dengan fakta
yang ada di
gambar
|
Belum mampu
memberikan
tanggapan
|
Kepercayaan
diri
dalam
memberikan
tanggapan
|
Tidak terlihat
ragu-
ragu
|
Terlihat ragu-
ragu
|
Memerlukan
bantuan
guru
|
Belum
menunjukkan
kepercayaan
diri
|
Unjuk Kerja
membuat lukisan
Aspek
|
Baik
sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Pendampingan
1
|
Kemampuan
menggambar
|
• Gambar siswa
memiiliki
komposisi
garis
dan bidang
yang baik
• Siswa mampu
menggambar
dengan rapi
|
• Gambar
siswa
memiiliki
komposisi
garis dan
bidang
yang
baik
cukup
baik
• Siswa
mampu
menggambar
dengan
rapi
|
• Siswa
mampu
menggambar
dengan
tidak
rapi
|
Belum mampu
menggambar
|
Kemampuan
mewarnai
|
Komposisi
warna
bergradasi
|
Komposisi
warna
sudah banyak
|
Sedikit warna
|
Belum
diberikan
warna
|
H. Sumber dan Media
1.
Buku pegangan siswa.
2.
Kartu kosakata
bergambar ayah, ibu, nenek, kakek, paman dan bibi.
3.
Contoh pohon
keluarga.
4.
Buku gambar.
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Busu
BUKHARI, S.Pd
NIP. 19801105 200604 1 017
|
Busu, ….., …………………...., 2017
Guru Kelas I
CUT AJI, S.Pd
NIP: 19631231
198309 2 004
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Silsilah keluarga besar Udin
Media
RPP LAINNYA:
TEMA 4 KELAS 4 SUB 3 PB 1 (Revisi 2017)
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment