Home » » TEMA 1 KELAS 5 SUB 3 PB 1 (Revisi 2017)

TEMA 1 KELAS 5 SUB 3 PB 1 (Revisi 2017)

Posted by TABINA KAMPUS - RPP on Saturday, 2 September 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)




Satuan Pendidikan                   : SD Negeri 1 Lampoih Saka
Kelas/Semester                        : 5/1
Tema 1                                    : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema 3/ Pembelajaran       : Lingkungan dan Manfaatnya/1
Alokasi Waktu                         : 1 Hari


A. KOMPETENSI INTI :
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.   Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bhs. Indonesia
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis.
o  Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara percaya diri
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual.
o  Menyajikan hasil identifikasi ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara percaya diri

b) IPA
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan alat gerak manusia.
o   Mengembangkan ide pokok dari bacaan alat gerak dan fungsinya pada manusia dan hewan.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan.
o   Membuat model sederhana alat gerak dan fungsinya pada manusia dan hewan.

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.      Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan secara percaya diri
2.      Dengan menulis, siswa dapat mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf secara tanggung jawab.

D.      DESKRIPSI MATERI PELAJARAN
1.      Menentukan ide pokok setiap paragraf dalam bacaan.
2.      Mengembangkan ide pokok menjadi sebuah paragraf.

E.       Pendekatan
1.  Pendekatan     : Scientific
2.  Strategi            : Kooperative learning
3. Teknik             : Picture and Picture
4.  Matode            : Ceramah, tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi

F.       KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
o   Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o   Mengajak semua siswa berdoa.
o   Pada awal pelajaran, guru menempel gambar di depan kelas
o   Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o   Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa kelompok
o   Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
o   Menginformasikan tentang subtema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Manusia dan Lingkungan”.
o   Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.

15 menit
B.Kegiatan Inti
§  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan gambar ilustrasi.
§  Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa
§  Kegiatan ini dimaksudkan sebagai pra-test dan merangsang keingintahuan siswa untuk belajar lebih jauh lagi. Dengan demikian kegiatan awal pembelajaran awal ini dilakukan secara menarik dan interaktif.
Catatan:
o   Eksplorasi: Ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar secara cermat untuk menggali informasi.
o   Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep pelaporan tertulis.
o   Komunikasi: Rangsang keingintahuan siswa dengan dialog interaktif.
§  Siswa secara seksama mengamati rangkaian gambar.
§  Siswa dibiarkan mengembangkan daya imajinasinya terhadap gambar.
§  Selesai mengamati, arahkan siswa untuk menyajikan hasil pengamatan gambarnya menjadi ide-ide pokok
§  Setelah berhasil menentukan ide-ide pokok, siswa mengembangkannya menjadi sbeuah bacaan.
§  Berikan kesemmpatan kepada tiap-tiap siswa untuk membacakan bacaannya.
§  Untuk kemudian diberikan apresiasi dan penguatan.
§  Siswa membaca bacaan berjudul "Gerabah Dari Pulau Madura".

Alternatif kegiatan membaca:
o   Alternatif 1, guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
o   Alternatif 2, guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
o   Alternatif 3, bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
§  Selesai membaca, siswa menuliskan ide pokok dari tiap-tiap paragraf.
§  Siswa selesai membaca, dan mencari serta menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya. Siswa menulis bacaan berdasarkan ide-ide pokok yang ada pada buku siswa.
§  Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari berkaitan dengan bacaan tentang gerabah.

Catatan:
§  Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
§  Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
§  Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan
§  REMEDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
§  Siswa meminta orang tuanya untukmenceritakan tentang profesinya.
§  Siswa menyusun bacaan berdasarkan cerita orang tuanya secara menarik
 150 menit









C.Kegiatan   Penutup
o  Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.
o  Melakukan penilaian hasil belajar
o  Melakukan repleksi
o  Menyampaikan pesan moral/belajar.
o  Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
15 menit

G.      Penilaian :
A.    Teknik Penilaian:
·         Penilaian Sikap                        : kerja sama, peduli, komunikatif
·         Penilaian Pengetahuan            : Tes tertulis
·         Penilaian Keterampilan           : Uji unjuk kerja

B.     Bentuk Instrumen Penilaian
1.      Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Peduli

2. Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan
pada buku siswa
 No
NAMA SISWA
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Tercapai
Belum Tercapai
Tercapai
Belum Tercapai

































































































































































































Keterangan:
1. Aspek 1: Mengetahui ide pokok bacaan.
2. Aspek 2: Mengembangkan ide pokok menjadi paragraph





3. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil yang ditulis
sesuai dengan
kejadian atau
peristiwa yang
tampak pada
gambar yang
diamati.
Keseluruhan
jawaban
yang ditulis
siswa sesuai
dengan gambar
yang diamati
dan benar
mengelompokkan
jawaban
Keseluruhan
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawaban.
Sebagian besar
jawaban yang
ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
sebagian besar
benar dalam
mengelompokkan
jawaban
Hanya sebagian
kecil jawaban
yang ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang
diamati dan
hanya sebagian
kecil benar dalam
mengelompokkan
jawaban.
Penggunaan
Bahasa Indonesia
yang Baik dan
Benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan
Keterampilan
Penulisan:
Tulisan hasil
pengamatan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang baik.
Keseluruhan hasil
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Keseluruhan
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Sebagian besar
hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
penulisan hasil
pengamatan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.

b. Mencari ide pokok bacaan
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Ketepatan
Menemukan
keseluruhan ide
pokok dengan
tepat
Hampir semua
ide pokok
ditemukan
dengan tepat
Ada beberapa ide
pokok yang tidak
tepat
Sebagian ide
pokok yang
ditemukan tidak
tepat.
Menunjukkan
Bukti Pendukung
Mampu
menunjukkan
bukti pendukung
Mampu
menunjukkan
hampir semua
bukti pendukung
Ada beberapa
bukti pendukung
yang ditunjukan
tidak tepat
Sebagian besar
bukti pendukung
yang ditunjukkan
tidak tepat
Waktu
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
cepat
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cepat
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan cukup
cepat
Keseluruhan ide
pokok ditemukan
dengan sangat
lambat.
Keterampilan
Penulisan:
Ringkasan
dibuat dengan
benar, sistematis
dan jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas.
Keseluruhan
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik
Sebagian besar
hasil penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan
ringkasan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan

c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan
Aspek
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
Rumusan ide
pokok: Ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat (Subjek + Predikat)
Keseluruhan ide
pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat.
Hampir semua
ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat
Sebagian besar ide pokok ditulis
dalam bentuk
kalimat
Hanya sebagian
kecil ide pokok
ditulis dalam
bentuk kalimat
Penggunaan Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar: Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dalam penulisan
ringkasan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Ketepatan: Ide pokok yang ditulis
benar dan sesuai dengan bacaan
Keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan
Hampir
keseluruhan
ide pokok yang
ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
Sebagian besar ide pokok yang
ditulis benar dan sesuai dengan bacaan
Sebagian kecil
ide pokok yang
ditulis benar dan
sesuai dengan
bacaan


H.      Sumber dan Media
Buku, teks bacaan, gambar tentang aktivitas yang memanfaatkan kerja organ
gerak manusia.



Mengetahui,
Kepala SD Negeri 1 Lampoih Saka



RATNAWATI, S.Pd
NIP. 19611231 198410 2 015

Lampoih Saka, …, …………..,  2017
Guru Kelas V



MARIANA, S.Pd
NIP: 19670305 200701 2 003



 Lembar Kerja Siswa
(LKS)

Lakukan secara bergantian dengan temanmu.
Pada saat temanmu bercerita, tuliskan ide pokok cerita temanmu tesebut.

Paragraf

Ide Pokok



1.


Bersepeda merupakan kegiatan yang menyenangkan sekaligus
menyehatkan.


2.

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................


3.
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................


4.

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................


5.


.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................


6.


.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................


7.


.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................


8.

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................



9.

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................



10.

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................



11.

.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................



MEDIA
TEMA 1 KELAS 5 SUB 3 PB 1 (Revisi 2017)
RPP LAINNYA:
 TEMA 1 KELAS 5 SUB 2 PB 1 (Revisi 2017)

Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP

Previous
« Prev Post

0 comments:

Post a Comment

Search This Blog

Powered by Blogger.

Blog Archive

Pages

Contributors