RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Beureu-eh
Kelas/Semester : 1/1
Tema 3 :
Kegiatanku
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Kegiatan Pagi Hari/ 1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) Bahasa Indonesia
3.7 Menentukan
kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek
(gambar, tulisan, dan/atau syair lagu)
dan/atau eksplorasi lingkungan..
·
Menemukan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
4.7 Menyampaikan
penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan
bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
·
Menuliskan
kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
b) PPKn
1.1 Mensyukuri
ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas sebagai gambar pada lambing negara “Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap
santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambing negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan seharihari.
3.1 Mengenal simbol
sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”.
·
Mengidentifikasi
bunyi sila-sila Pancasila.
4.1 Menceritakan
simbolsimbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila
·
Melafalkan bunyi sila-sila Pancasila dengan tepat.
c) SBdP
3.2
Memahami elemen music melalui lagu.
·
Membedakan panjang pendek bunyi dengan tepat.
4.2
Menirukan elemen music melalui lagu.
·
Memeragakan
panjang pendek bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1.
Dengan menyimak
gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosa kata tentang kegiatan pagi hari dengan tepat.
2.
Dengan mengerjakan
lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
3.
Melalui penjelasan
guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila.
4.
Dengan mengikuti
petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi
sila-sila Pancasila dengan tepat.
5.
Dengan menyimak
lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakan panjang
pendek bunyi dengan tepat.
6.
Dengan mengikuti
petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang pendek
bunyi dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit, marakas, dan sejenisnya.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Mempelajari kosa kata yang berhubungan dengan
pagi hari
2.
Mendiskusikan kebiasaan yang baik di pagi hari
sambil menghubungkan dengan bunyi Pancasila
3.
Bernyanyi lagu bertema pagi (Bangun Tidur) hari
sambil membedakan panjang pendek bunyi
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o
Guru menyapa
siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
o
Salah satu siswa
diminta untuk memimpin doa.
o
Sebagai pembuka
pelajaran, guru dapat melakukan “ice breaking” untuk menghidupkan suasana kelas agar semangat (misalnya
dengan bernyanyi dan meneriakkan
yel-yel penyemangat).
o
Guru menjelaskan
kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o
Guru mengajak
siswa duduk melingkar.
o
Guru meminta
semua siswa memejamkan mata.
Suasana dikondisikan agar hening.
o
Lalu guru meminta
semuanya menarik nafas dalam-dalam
dan menghembuskannya, diulang
beberapa kali. Lalu siswa diminta mendengarkan
suara-suara yang ada di sekitar
mereka. Sambil membayangkan bagaimana
biasanya suasana di pagi hari.
o
(Guru dapat
menyetel musik instrumental sebagai
musik latar).
o
Setelah sekitar 5
menit sebelum siswa membuka
mata kembali guru bias menyampaikan
motivasi yang dapat mendorong
siswa untuk bersyukur kepada
o
Tuhan atas
karunia pagi hari ini.
o
Setelah siswa
membuka mata kembali guru
meminta siswa menyampaikan perasaan
masing-masing dan meminta mereka
menjelaskan suasana pagi hari yang tadi
mereka bayangkan. Guru memberi
kesempatan beberapa anak menyampaikannya
suasana pagi yang tadi mereka
bayangkan.
o
Kemudian siswa
mengamati gambar dan suasana
pagi yang ditunjukkan oleh guru (guru
dapat menggunakan gambar di buku teks atau
gambar yang disiapkan secara khusus
sebagai media atau bisa juga video).
o
Siswa diminta
mengajukan pertanyaanpertanyaan terkait
gambar yang mereka amati. Guru
memancing sikap kritis siswa dengan
mengajukan pertanyaan “adakah yang
ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu
amati?” Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?
o
Guru mengajak
siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan
di pagi hari baik di rumah maupun di
sekolah.
o
Siswa diminta
menyebutkan kata-kata yang
berhubungan dengan pagi hari. Guru menuliskan
kata yang disebutkan siswa di papan
tulis agar dapat di baca oleh siswa lainnya.
Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan,
guru dapat menambahkan kosa katanya
jika diperlukan, dengan cara memberikan
pertanyaan yang memancing ingatan
siswa.
o
Untuk memperkuat
pemahaman tentang kosa kata
yang dipelajarinya, guru melakukan permainan
menyusun kartu hurup menjadi kata.
o
Setelah itu siswa
diminta menyelesaikan lembar
kerja tentang pengenalan kosa kata yang
berhubungan dengan kegiatan pagi hari.
o
Kepada siswa yang
masih menemui kesulitan, guru
melakukan asistensi dan pengarahan.
o
Kemudian guru
melanjutkan diskusi berkaitan dengan
kegiatan pagi hari di sekolah. Salah satu
rutininitas di sekolah di pagi hari adalah upacara.
Saat pelaksanaan upacara biasanya ada
kegiatan pembacaan teks Pancasila.
o
Lalu guru
menggali pengetahuan siswa tentang
teks pancasila dengan bertanya dan
memberi kesempatan bagi yang sudah hafal
untuk melafalkannya di depan temantemannya.
o
Saat libur Udin
membaca buku di rumah.
o
Udin membaca
ditemani ayah.
o
Udin membaca
kata-kata yang baru dipelajari.
o
Ayah membantu
Udin berlatih membaca. Inilah
kata-kata yang dibaca Udin.
o
Perhatikan
huruf-hurufnya, lalu bacalah! bangun
tidur berdoa sekolah matahari
mandi terbit sarapan ayam
berkokok
o
Perhatikan bunyi
teks Pancasila berikut ini.
o
Lafalkan bunyi
teks Pancasila dengan lantang!
o
Bacakan di depan
teman dan gurumu!
·
Pancasila
·
Ketuhanan Yang
Maha Esa
·
Kemanusiaan yang
adil dan beradab
·
Persatuan
Indonesia
·
Kerakyatan yang
dipimpin oleh hikmat
kebijaksanaan dalam permusyawaratan/perwakilan
·
Keadilan sosial
bagi seluruh rakyat Indonesia
o
Untuk memperkuat
pengetahuan siswa tentang
bunyi sila-sila Pancasila guru mendemonsrasikan
pembacaan teks
o
Pancasila dengan
lafal dan intonasi yang benar.
Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan
teks Pancasila dan sekali lagi meminta
siswa melafalkannya bersama-sama atau
bergantian.
o
Setelah siswa
melafalkan bunyi teks sila- sila
Pancasila, guru mengadakan permainan menyusun
kata-kata menjadi bunyi teks Pancasila.
o
Selesai permainan
guru meminta siswa sekali lagi
melafalkan bunyi teks sila-sila Pancasila.
o
Kemudian guru
mengajak siswa mencermati apa saja
kegiatan pagi hari di rumah lewat lagu
“Bangun Tidur”.
o
Selain mencermati
kegiatan pagi hari, guru juga meminta siswa mencermati
perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut. Guru menunjukkan bagian syair lagu mana yang dibunyikan
pendek dan mana yang
dibunyikan panjang.
o
Guru juga memberi
contoh jika lagu tersebut dinyanyikan tanpa ada perbedaan
panjang pendek bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saat mendengarkannya.
o
Dengan
menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan atau tamborin guru melatih siswa memeragakan bunyi pendek
dan bunyi panjang dalam
sebuah lagu.
o
Guru mencontohkan
dengan menggunakan peluit, marakas, atau tamborin perbedaan panjang pendek bunyi.
o
Siswa diminta
memeragakan secara mandiri atau
berkelompok.
o
Setelah semua
siswa selesai mencoba memeragakan,
guru meminta seluruh siswa di kelas
menyanyikan kembali lagu Bangun
o
Tidur dengan
penuh semangat.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o
Sebagai penutup
guru menanyakan bagaimana
perasaan siswa setelah mengikuti
seluruh kegiatan.
o
Siswa bergantian
merespon pertanyaan guru.
o
Guru membagikan
form penilaian diri sendiri
yang telah disiapkan sebelumnya.
o
Siswa juga
diminta melakukan penilaian diri sendiri dengan mengisi form yang telah diberikan.
|
15 menit
|
F.
Penilaian :
1.
Aspek
yang dinilai; a.Penilaian
Sikap
b.Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Ketrampilan
2.
Jenis
penilaian; a.
observasi
b. tertulis,lisan
c. praktek,projek
3.
Instrumen
Penilaian
4.
Rubrik
dan Penskoran Nilai;
Penilaian
1. Penilaian Sikap:
Pengamatan dan pencatatan sikap
siswa selama kegiatan menggunakan lembar observasi (lihat pedoman penilaian).
2. Penilaian
Pengetahuan:
o Menyelesaikan
LK tentang kosa kata berhubungan dengan kegiatan pagi hari
o
Menyusun kata-kata
menjadi bunyi sila-sila Pancasila
3. Penilaian Keterampilan:
Kriteria
|
Sangat
baik
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Pendampingan
|
1.
Menyusun kartu huruf menjadi
kata
|
Hanya
terdapt paling
banyak 1
kesalahan
|
Terdapat
2-3
kesalahan
|
Terdapat
4-5 kesalahan
|
Terdapat lebih
dari 5 keslahan
|
2.
Melafalkan bunyi teks
Pancasila
|
Semua
sila dilafalkan
secara
tepat
|
Terdapat kekeliruan
pada satu sila
|
Terdapat kesalahan
pada 2 sila
|
Terdapat
3
atau
lebih sila
yang
salah
|
3.Memeragakan
panjang pendek
bunyi pada
sebuah lagu
|
Memeragakan panjang pendek bunyi tanpa
kesalahan
|
Ada 1-2 kali
kesalahan
|
Ada 3-4 kali
kesalahan
|
Terdapat
lebih
dari 5
kali
kesalahan
|
Lembar Penilaian Keterampilan
Menyusun kartu huruf menjadi kata
No
|
Nama Siswa
|
Hanya terdapt
paling banyak
1 kesalahan
|
Terdapat 2-3 kesalahan
|
Terdapat 4-5
kesalahan
|
Terdapat
lebih dari 5
keslahan
|
Predikat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Penilaian Keterampilan
Melafalkan bunyi teks Pancasila
No
|
Nama Siswa
|
Semua sila dilafalkan
secara
tepat
|
Terdapat kekeliruan
pada
satu sila
|
Terdapat kesalahan
pada
2 sila
|
Terdapat 3
atau lebih sila
yang salah
|
Predikat
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Penilaian Keterampilan
Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Predikat
|
|||
Memeragakan
panjang pendek
bunyi tanpa
kesalahan
|
Ada 1-2 kali
kesalahan
|
Ada 3-4 kali kesalahan
|
Lebih dari 5 kali kesalahan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
G. Sumber dan Media
o
Gambar suasana pagi hari
o
Lembar kerja
o
Poster teks Pancasila
o
Kartu huruf
o
Alat yang bis
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Beureu-eh
RAHMAD,
S.Pd.I
NIP. 19760710
200801 1 001
|
|
Beureu-eh, …, ………….., 2017
Guru Kelas I
SITI
AISYAH, S.Pd
NIP: 19631231 198610 2 012
|
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Tentukan huruf yang tepat pada kata-kata berikut.
Contoh:
MEDIA
RPP lainnya:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment