RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 7 Sigli
Kelas/Semester : 5/1
Tema 4 :
Sehat itu Penting
Sub
Tema 1/ Pembelajaran : Peredaran Darahku Sehat/1
Alokasi
Waktu : 1 Hari
A.
KOMPETENSI INTI :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)/ INDIKATOR
a) IPA
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
3.4.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara rinci.
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
4.4.1 Menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci.
b) Bhs. Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.1
Menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan
tepat.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
4.6.1
Membuat pantun dengan tema tertentu, lalu
menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat
dengan benar.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Dengan
kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia, siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan
fungsinya pada manusia secara
rinci.
2. Dengan
kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara
rinci.
3. Dengan
kegiatan mencari tahu tentang pantun, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan
tepat.
4.
Dengan kegiatan mencari tahu
tentang pantun, siswa dapat membuat pantun
dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat dengan benar.
D. DESKRIPSI MATERI
PELAJARAN
1.
Mengamati
gambar organ peredaran darah dan fungsinya
pada manusia.
2.
Menuliskan
organ peredaran darah dan fungsinya pada
manusia.
3.
Membaca
pantun
4.
Menjelaskan
pengertian pantun
E.
PENDEKATANDAN
METODE
1. Pendekatan :
Scientific
2.
Strategi :
Kooperative learning
3.
Teknik : Picture and
Picture
4. Matode :
Ceramah, tanya jawab,
pemberian tugas dan diskusi
F.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
A.
Kegiatan Pendahuluan
|
o Guru mengucapkan salam dan anak menjawab salam
o Mengajak semua siswa berdoa.
o
Pada awal pelajaran,
guru menempel gambar di depan
kelas
o Tanya jawab tentang gambar yang sudah dikenal siswa.
o Kemudian, siswa diminta untuk membentuk beberapa
kelompok
o Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu dengan pembelajaran yang sekarang diajarkan.
o Menginformasikan tentang subtema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Makanan Sehat”.
o Menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung.
|
15 menit
|
B.Kegiatan Inti
|
o Pada awal
pembelajaran, guru mengondisikan siswa
secara klasikal dengan meminta salahsatu siswa membacakan pantun pada buku siswa dengan suara nyaring.
o
Guru menstimulus daya analisis
siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Apa isi pantun yang dibacakan temanmu?
o Siswa
mengembangkan jawaban mengenai isi
pantun yang dibacakan temannya secara mandiri
dalam kaitannya dengan pentingnya menjaga
kesehatan tubuh.
Catatan:
o Kegiatan ini dimaksudkan sebagai
pra-test dan merangsang keingintahuan siswa untuk belajar tentang sikap
peduli terhadap kesehatan
tubuh melalui isi pantun. Dengan demikian, kegiatan awal pembelajaran awal ini
dilakukan secara menarik dan interaktif.
o Kegiatan ini ditujukan untuk
memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.6.
o Pada
kegiatan AYO MENGAMATI: Secara mandiri
siswa diminta untuk mengamati gambar
peredaran darah pada manusia.
Catatan:
o Pada kegiatan mengamati, guru menstimulus siswa agar cermat
dalam mengamati
gambar bagian-bagian jantung yang
terlibat dalam peredaran darah.
o
Guru
menstimulus daya analisis siswa dengan mengajukan pertanyaan: Apa saja bagianbagian jantung yang tampak pada gambar?
o Siswa
diminta menyebutkan bagian-bagian jantung yang terlibat dalam proses peredaran darah.
o Guru
menjelaskan kepada siswa bahwa peredaran darah pada manusia ada dua, yaitu peredaran darah
kecil dan peredaran darah besar.
o Kegiatan
ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4.
o Pada
kegiatan AYO MENULIS: Setelah siswa mengetahui peredaran darah kecil
dan peredaran darah besar pada
manusia, siswa diminta
mencari informasi tentang organ tubuh
yang terlibat dalam proses peredaran darah
dari berbagai sumber.
o Guru
menciptakan suasana demokratis sehingga siswa dapat memperoleh informasi baik melalui buku atau
sumber lainnya maupun berdiskusi dengan
siswa lainnya.
o Siswa
diminta menuliskan organ-organ tubuh manusia yang terlibat dalam peredaran darah.
Catatan 1:
o Berikan
umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya
keterampilan menulis.
o Kegiatan
ini bisa dijadikan sebagai salah satu alternatif penilaian, dengan melihat
ketepatan jawaban siswa.
o Kegiatan
ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4.
o Pada
akhir kegiatan ini guru memberikan penguatan bahwa “Kita harus menjaga kesehatan
organ-organ peredaran darah”.
o Pada
kegiatan AYO MENCOBA: Siswa telah memahami bahwa jantung merupakan
salah satu organ
yang terlibat dalam peredaran darah.
Jantung berfungsi untuk memompa darah.
Selanjutnya, siswa diminta mencoba merasakan
denyut nadi atau denyut jantungnya.
o Denyut
nadi terjadi karena jantung memompa darah ke
dalam pembuluh nadi. Oleh karena itu, pembuluh
nadi ikut berdenyut. Denyut nadi dapat
terasa jelas dengan menekan pembuluh nadi pada
pergelangan tangan dan bagianleher di bawah telinga.
o Guru
meminta masing-masing siswa untuk menempelkan
ketiga jari tangan kanan (telunjuk, tengah,
dan manis) pada pergelangan tangan kiri,
lalu menekannya secara perlahan.
§ Siswa
diminta merasakan dan menghitung denyut nadinya selama 15 detik.
o Siswa
diminta menghitung kecepatan denyut jantung dengan cara, hasil penghitungan denyut jantung
selama 15 detik dikalikan 4.
o Kegiatan
ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4.
o Pada
kegiatan AYO MENCARI TAHU: Siswa telah memahami bahwa pembuluh darah merupakan salah
satu organ tubuh yang terlibat dalam peredaran
darah. Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu pembuluh nadi dan pembuluh balik.
Selanjutnya, siswa diminta untuk mencari informasi tentang
perbedaan-perbedaan pokok antara pembuluh nadi dan pembuluh balik.
o Guru
dapat mengajak siswa ke perpustakaan sekolah agar siswa leluasa dalam mencari informasi melalui
buku-buku atau jaringan internet di sekolah.
o Siswa
mengolah dan menyajikan/menuangkan data/informasi yang didapat secara tertulis dalam
bentuk tabel seperti contoh dalam buku siswa.
o Kegiatan
ini ditujukan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4 dan 4.4.
o Pada
kegiatan AYO BERKREASI: Berdasarkan uraian pada buku siswa, siswa telah memahami peredaran
darah pada manusia. Selanjutnya, siswa
diminta untuk menggambar cara kerja organ peredaran darah pada manusia dan menuliskan keterangan
gambar yang dibuat.
o Alat dan
bahan yang diperlukan sebagai berikut.
·
Kertas
gambar.
·
Pensil.
·
Penghapus.
·
Pewarna
(spidol atau pensil warna).
o Setelah
itu, siswa juga diminta menuliskan cara kerja organ peredaran darah manusia berdasarkan gambar yang
dibuat.
o Siswa
diminta mengumpulkan hasil gambarnya.
o Guru
mengonfirmasi dan mengapresiasi hasil gambar siswa.
o Guru
menyatukan hasil gambar siswa dalam bentuk kliping.
Catatan:
o
Guru
dapat menjadikan kegiatan ini untuk memberikan penilaian dalam rubrik AYO BERKREASI.
o Kegiatan ini ditujukan untuk
memberikan pemahaman kepada siswa tentang KD IPA 3.4 dan 4.4.
o Pada kegiatan AYO MENULIS: Guru
membuat jembatan untuk mengantarkan pembelajaran dari materi peredaran darah manusia ke materi
pantun,
o
misalnya
dengan mengatakan, “Menjaga kesehatan organ peredaran darah merupakan wujud syukur
kepada Tuhan. Cara mengungkapkan rasa syukur dapat dilakukan dalam berbagai cara, misalnya melalui
pantun.”
o Guru
meminta salah satu siswa untuk membacakan pantun dalam buku siswa.
§ Guru
secara interaktif mengadakan tanya jawab tentang isi pantun.
o Selanjutnya,
siswa diminta untuk mencari informasi tentang pantun dari berbagai sumber, misalnya
bertanya kepada orang yang dianggap mengetahui
tentang pantun, membaca buku, atau mencari dari internet.
o Sisa
diminta mencari informasi tentang pengertian pantun, bagian-bagianpantun, dan
ciri-ciri pantun.Siswa menuangkan informasi yang didapat dengan menuliskannya pada kolom
buku siswa.
Catatan:
o Eksplorasi
: ajarkan siswa untuk mengeksplorasi secara
detail sumber
informasi.
o Pengumpulan
Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk mengolah data.
o Komunikasi: ajarkan
siswa untuk mengungkapkan hasil eksplorasi
dalam bentuk tulisan.
o Guru
mengamati sikap siswa saat kegiatan berlangsung sehingga guru dapat memberikan
penilaian pada rubrik AYO, MENCARI
TAHU
Alternatif jawaban sebagai
berikut.
o Pantun
adalah bentuk karya sastra yang terikat oleh aturan. Setiap bait pantun terdiri atas empat
baris/larik. Setiap baris terdiri atas 8–12 suku
kata. Baris pertama dan kedua merupakan sampiran. Baris ketiga dan keempat merupakan isi
pantun.
o Setelah
siswa mengetahui tentang pantun, siswa diminta untuk membuat pantun.
§ Siswa
diminta untuk menunjukkan unsur-unsur pantun yang dibuat. Lihat tulisan tangan halaman 3.
o Berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa: Mengapa menjaga kesehatan organ
peredaran darah sangat penting? dan Bagaimana jika ada orang yang tidak peduli terhadap
kesehatan organ peredaran
darah yaitu merokok di sembarang tempat?
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman
yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
o Guru
mengidentifikasi dan menganalisis jawaban
masing-masing siswa untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai
pentingnya menjaga organ peredaran
darah.
Catatan:
o Kegiatan
ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah
dipelajari dan dipahami siswa. Pada
kegiatan ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
o Siswa mengamati
dan mengidentifikasi bentuk
upaya menjaga kesehatan organ peredaran
darah yang telah dibiasakan bersama
keluarganya.
o Siswa
berdiskusi tentang upaya menjaga kesehatan
peredaran darah bersama orang tua dan
saudaranya.
o Siswa
menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk
tabel.
Pengayaan
o Carilah
informasi tentang persamaan dan perbedaan antara pantun dan syair.
o Tuliskan
dalam bentuk tabel sebagai berikut.
|
150 menit
|
C.Kegiatan Penutup
|
o Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan/
rangkuman hasil belajar selama sehari.
o Melakukan penilaian hasil belajar
o Melakukan repleksi
o Menyampaikan pesan moral/belajar.
o Menutup dengan membaca Surat Al-Fatihah
|
15 menit
|
G.
Penilaian :
A.
Teknik Penilaian:
·
Penilaian Sikap : kerja sama, peduli, komunikatif
·
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis
·
Penilaian
Keterampilan : Uji unjuk kerja
B.
Bentuk Instrumen
Penilaian
1. Sikap
a. Disiplin
b. Tanggung
Jawab
c. Peduli
d. Percaya Diri
PENILAIAN
1. Membuat Peta
Pikiran
Teknik Penilaian:
Penugasan Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa
Indonesia 3.4 dan 4.4
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Hasil kreasi
|
Memuat gambar,
keterangan
gambar, tulisan
tentang cara
kerja peredaran
darah manusia,
dan sesuai
dengan materi
atau teori
|
Hanya memuat
3 dari 4
hasil yang
diharapkan
|
Hanya memuat
2 dari 4
hasil yang
diharapkan
|
Hanya memuat 1
dari 4 hasil yang
diharapkan
|
Keterampilan
Penulisan:
Informasi
Ditulis dengan
benar,
sistematis
dan jelas,
yang menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang baik
|
Keseluruhan
hasil penulisan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas
|
Keseluruhan
hasil penulisan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik
|
Sebagian besar
hasil penulisan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang terus
berkembang
|
Hanya sebagian
kecil hasil penulisan
yang sistematis dan benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan
|
Rubrik Mencari Tahu tentang Pantun
Aspek
|
Baik Sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
Informasi yang
termuat dalam
tulisan
|
Memuat definisi
pantun, ciri-ciri
pantun, bagian-bagian pantun, dan
jenis-jenis
pantun
|
Memuat 3 dari
4 informasi
|
Memuat 2 dari 4 informasi
|
Hanya memuat
1 dari 4
informasi
|
Penggunaan
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan dalam
penulisan
|
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dengan
efisien dan
menarik dalam
keseluruhan
penulisan
|
Bahasa
Indonesia
yang baik
dan benar
digunakan
dengan
efisien dalam
keseluruhan
penulisan
|
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian besar
penulisan
|
Bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
digunakan
dengan sangat
efisien dalam
sebagian kecil
penulisan
|
Keterampilan
Penulisan:
Informasi ditulis
dengan benar,
sistematis dan
jelas, yang
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik
|
Keseluruhan
hasil penulisan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di
atas rata-rata
kelas
|
Keseluruhan
hasil penulisan
yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
baik
|
Sebagian besar
hasil penulisan
yang sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
terus berkembang
|
Hanya sebagian
kecil hasil
penulisan yang
sistematis
dan benar
menunjukkan
keterampilan
penulisan
yang masih
perlu terus
ditingkatkan
|
H.
Sumber dan Media
1.
Buku Tematik kelas V Tema 4, teks bacaan,
gambar peredaran darah manusia, dan alat tulis (misalnya, pensil, dan pulpen).
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 7 Sigli
IRAWATI, S.Pd
NIP.
19740303 199305 2 091
|
|
Sigli, ..…,
…………………..., 2017
Guru Kelas V
JUSMAINI, S.Pd
NIP. 19711107 199411 2 001
|
DESKRIPSI MATERI
PEMBELAJARAN
1. Jantung
Jantung adalah organ tubuh manusia yang
berfungsi memompa darah ke seluruh tubuh. Jantung memompa darah dengan cara
berkontraksi dan berelaksasi secara bergantian, sehingga jantung berdenyut,
mengembang, dan mengempis. Jantung terletak di dalam rongga dada sebelah kiri.
Ukuran jantung kira-kira sebesar kepalan tangan pemiliknya. Jantung tersusun
atas kumpulan otot-otot yang sangat kuat yang disebut miokardium. Jantung terdiri atas empat ruang, yaitu
serambi kanan, serambi kiri, bilik kanan, dan bilik kiri.
Antara bagian kanan dan kiri jantung
dibatasi oleh sekat jantung yang disebut katup jantung. Katup jantung berfungsi untuk mencegah bercampurnya
darah yang mengandung oksigen dengan darah yang mengandung karbon dioksida. Otot
penyusun bilik jantung lebih tebal daripada otot pada serambi jantung. Hal ini
disebabkan tugas bilik jantung lebih berat. Tugasnya, yaitu memompa darah
keluar dari jantung ke seluruh bagian tubuh.
Kontraksi dan relaksasi pada jantung
mengakibatkan terjadinya denyut jantung atau denyut nadi. Ketika jantung
memompa darah ke dalam pembuluh nadi, pembuluh tersebut ikut berdenyut. Dengan
demikian, melalui denyut nadi kita dapat mengetahui denyut jantung. Denyut nadi
akan terasa jelas dengan menekan pembuluh nadi pada pergelangan tangan dan
bagian leher di bawah telinga.
2. Pembuluh Darah
Pembuluh darah merupakan saluran tempat
mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh dan dari seluruh tubuh kembali
ke jantung. Pembuluh darah terdiri atas dua jenis, yaitu pembuluh nadi dan
pembuluh balik Pembuluh nadi disebut arteri. Pembuluh balik disebut vena. Pembuluh nadi atau arteri yaitu pembuluh
yang membawa darah yang kaya akan oksigen keluar dari jantung ke seluruh tubuh.
Pembuluh nadi yang paling besar disebut aorta. Pembuluh balik yaitu pembuluh darah yang membawa
darah yang kaya akan karbon dioksida dari seluruh tubuh menuju jantung.
Pembuluh nadi dan pembuluh balik
bercabang-cabang. Ujung cabang pembuluh terkecil disebut, pembuluh kapiler. Pembuluh kapiler sangat halus berdinding
tipis dan berpori. Dalam pembuluh kapiler ini terjadi pertukaran dua zat, yaitu
antara oksigen dan karbon dioksida. Panjang seluruh pembuluh darah manusia jika
dihubungkan dari satu ujung ke ujung yang lain dapat mencapai sekitar 160.000
km. Kamu telah mempelajari tentang pembuluh
darah.
Lembar
Kerja Siswa
(LKS)
Kamu telah mempelajari peredaran darah manusia. Coba
pahami materinya
dan gambarlah. Kemudian, tuliskan keterangan gambar
yang kamu buat.
Tuliskan juga cara kerjanya.
Gambar organ peredaran darah manusia
Cara kerja organ peredaran darah manusia.
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
RPP Lainnya:
Thanks for reading & sharing TABINA KAMPUS - RPP
0 comments:
Post a Comment